Elephant

কেরলের জঙ্গলে বাঘসুমারির সময় বন্য হাতির সামনে পড়ে গেলেন বনদফতরের আধিকারিক! পায়ের নীচে পিষে মৃত্যু

মৃত আধিকারিকের নাম কালিমুথু (৫২)। আগালির নেল্লিপথি এলাকার বাসিন্দা ওই ব্যক্তি বনদফতরের পর্যবেক্ষক ছিলেন। ঘটনার সময় আট্টাপ্পা়ডির জঙ্গলে বাঘ সুমারির দায়িত্ব সামলাচ্ছিলেন তিনি।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ০৬ ডিসেম্বর ২০২৫ ২০:৩২

— প্রতিনিধিত্বমূলক চিত্র।

কেরলের জঙ্গলে বাঘসুমারির সময় বুনো হাতির পায়ের নীচে পিষে মৃত্যু হল বনদফতরের আধিকারিকের। শনিবার সকালে কেরলের আট্টাপ্পা়ডির জঙ্গলে ঘটনাটি ঘটেছে।

Advertisement

পুলিশ সূত্রে জানা গিয়েছে, মৃত আধিকারিকের নাম কালিমুথু (৫২)। আগালির নেল্লিপথি এলাকার বাসিন্দা ওই ব্যক্তি বনদফতরের পর্যবেক্ষক ছিলেন। ঘটনার সময় আট্টাপ্পা়ডির জঙ্গলে বাঘ সুমারির দায়িত্ব সামলাচ্ছিলেন তিনি।

সংবাদসংস্থা পিটিআই-এর প্রতিবেদন সূত্রে জানা গিয়েছে, শনিবার সকালে কালিমুথু-সহ বনদফতরের তিন সদস্যের একটি দল বাঘসুমারি করতে জঙ্গলে ঢোকেন। সব ঠিকঠাকই চলছিল। কিন্তু ফেরার পথে একটি বুনো হাতির সামনে প়ড়ে যান তাঁরা। বাকি দু’জন কোনও মতে পালিয়ে প্রাণ বাঁচালেও কালিমুথু পালাতে পারেননি। তাঁকে সেখানেই পিষে দেয় হাতিটি। পরে বেলার দিকে ওই এলাকা থেকেই তাঁর মৃতদেহ উদ্ধার করা হয়। দেহটি ময়নাতদন্তের জন্য আগালী হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে।

এ ছাড়াও, বিভিন্ন সংবাদমাধ্যম সূত্রে খবর, শুক্রবার বনদফতরের মহিলা আধিকারিকদের একটি দল তামিলনাড়ু সীমানার কাছে কিনাক্কোরাইয়ের ঘন জঙ্গলে ঢুকে পথ হারিয়ে ফেলেন। তাঁদের সঙ্গে থাকা খাবার ও জল শেষ হয়ে যায়, কিন্তু সঙ্গে ফোন থাকায় তাঁরা দীর্ঘ ক্ষণের চেষ্টায় সহকর্মীদের সঙ্গে যোগাযোগ করতে সক্ষম হন। শেষমেশ রাত ৮টা নাগাদ একটি উদ্ধারকারী দল জঙ্গলে ঢুকে তাঁদের বার করে আনে। তবে তাঁরা সকলে অক্ষতই রয়েছেন।

Advertisement
আরও পড়ুন