Jammu-Kashmir Landslide

জম্মু-কাশ্মীরের বারামুলায় জাতীয় সড়কের উপর নেমে এল ধস, প্রাণভয়ে ছুটলেন পর্যটকেরা, বড় বিপদ থেকে রক্ষা

কাশ্মীরে তুষারপাত শুরু হওয়ায় পর্যটকদের ভিড় বাড়তে শুরু করেছে সেখানে। শুক্রবার ১ নম্বর জাতীয় সড়ক ধরে পর্যটকদের প্রচুর গাড়ি একসঙ্গে যাচ্ছিল। সেই সময়েই এই ঘটনা ঘটে।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ০২ জানুয়ারি ২০২৬ ১৬:৫৬
জম্মু-কাশ্মীরের বারামুলায় ধস। ছবি: সংগৃহীত।

জম্মু-কাশ্মীরের বারামুলায় ধস। ছবি: সংগৃহীত।

জম্মু-কাশ্মীরের বারামুলায় ১ নম্বর জাতীয় সড়কে শুক্রবার সকালে বড়সড় ধস নেমে এল। অল্পের জন্য রক্ষা পেলেন পর্যটকেরা। অনেকেই প্রাণভয়ে ছুটে পালাতে শুরু করেন।

Advertisement

সংবাদসংস্থা পিটিআই জানিয়েছে, শুক্রবার সকালে পাহাড় থেকে বড় বড় পাথর আর মাটি জাতীয় সড়কের উপর নেমে আসে। ধসের কারণে শ্রীনগর-বারামুলা-উরি জাতীয় সড়কে যানজটের সৃষ্টি হয়। বর্তমানে কাশ্মীর উপত্যকায় শৈত্যপ্রবাহের পরিস্থিতি চলছে। সঙ্গে চলছে কুয়াশার দাপটও। তবে পাহাড়ের উপরের দিকে ভারী তুষারপাত হচ্ছে।

কাশ্মীরে তুষারপাত শুরু হওয়ায় পর্যটকদের ভিড় বাড়তে শুরু করেছে সেখানে। শুক্রবার ১ নম্বর জাতীয় সড়ক ধরে পর্যটকদের প্রচুর গাড়ি একসঙ্গে যাচ্ছিল। এক প্রত্যক্ষদর্শী জানিয়েছেন, সামনের দিকে থাকা গাড়িগুলি আচমকা দাঁড়িয়ে যায়। পিছনে পর পর অন্য গাড়িগুলিও দাঁড়িয়ে পড়ে। কী হয়েছে বিষয়টি দেখার জন্য অনেক পর্যটক নীচে নামেন। সেই সময় আচমকাই হুড়মুড়িয়ে পাহাড় থেকে ধস নেমে আসে। আতঙ্কে হুড়োহুড়ি পড়ে যায়।

স্থানীয় প্রশাসন সূত্রে খবর, এই ঘটনায় কেউ হতাহত হননি। তবে অনেক বড় বিপদ থেকে রক্ষা পাওয়া গিয়েছে। ধস নামার পর জাতীয় সড়ক অবরুদ্ধ হয়ে পড়ে যানজটে।

Advertisement
আরও পড়ুন