BJP

‘মুখ্যমন্ত্রী প্রার্থনা করলেই অঝোরে বৃষ্টি নামে!’ বন্যা নিয়ে মুখ খুলে বিতর্কে রাজস্থানের মন্ত্রী

মন্ত্রীর এ হেন মন্তব্যের পরেই বিস্তর সমালোচনা শুরু হয়েছে নানা মহলে। কংগ্রেসের যুক্তি, মানবসৃষ্ট সঙ্কটের দায় দেবতাদের উপর চাপিয়ে দিয়ে দায় ঝেড়ে ফেলতে চাইছে বিজেপি।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ০৩ অগস্ট ২০২৫ ১৯:৩০
বিজেপি মন্ত্রী কেকে বিশ্নোই।

বিজেপি মন্ত্রী কেকে বিশ্নোই। ছবি: সংগৃহীত।

মুখ্যমন্ত্রীর কৃষ্ণবন্দনাতেই নাকি অঝোরে বৃষ্টি নামে রাজস্থানে! তার পর সেই দুর্যোগ থামানোর জন্য আবার দেবরাজ ইন্দ্রের কাছে প্রার্থনা করতে হয়, তবেই বৃষ্টি থামে! এ বার এমনই মন্তব্য করে বিতর্কে জড়ালেন রাজস্থানের শিল্প ও বাণিজ্য প্রতিমন্ত্রী কেকে বিশ্নোই।

Advertisement

শনিবার রাজস্থানের বারমের জেলায় জমা জল ও বন্যাপরিস্থিতি প্রসঙ্গে বিজেপি নেতা বলেন, ‘‘প্রতিবারই মুখ্যমন্ত্রী ভগবান কৃষ্ণের কাছে প্রার্থনা করেন। তার ফলেই এত ভারী বৃষ্টিপাত হয়। তখন তিনি ভগবান ইন্দ্রকে ফের অনুরোধ করেন যাতে তিনি বৃষ্টি থামিয়ে দেন।’’ মন্ত্রীর এ হেন মন্তব্যের পরেই বিস্তর সমালোচনা শুরু হয়েছে নানা মহলে। কংগ্রেসের যুক্তি, মানবসৃষ্ট সঙ্কটের দায় দেবতাদের উপর চাপিয়ে দিয়ে দায় ঝেড়ে ফেলতে চাইছে বিজেপি।

প্রসঙ্গত, দীর্ঘ দিন ধরেই বারমেরের বালোত্রা এলাকা জোজারি নদীর দূষিত জলের সমস্যায় জর্জরিত। এমনিতেই যোধপুর এবং পালির বিভিন্ন কারখানার বর্জ্য এই নদীতে এসে মেশে। তার উপর বেশি বৃষ্টি হলেই সেই নদী উপচে গিয়ে বালোত্রার গ্রামগুলি ভাসিয়ে নিয়ে যায়। চারদিক প্লাবিত হয়ে যায় কালো, দুর্গন্ধযুক্ত জলে। ফলে বিশ্নোইয়ের মন্তব্যের পর হইচই শুরু হয়ে গিয়েছে চারদিকে। এ বিষয়ে বারমেরের বেটু কেন্দ্রের কংগ্রেস বিধায়ক হরিশ চৌধুরী বলেন, ‘‘মন্ত্রী কেবল আসল সমস্যা অন্যদিকে ঘুরিয়ে দেননি, বরং এটাও ইঙ্গিত করেছেন যে সরকার এই বন্যাপরিস্থিতির মোকাবিলা করতে অক্ষম। কেবল প্রার্থনাই ওঁদের বাঁচাতে পারে! কী হাস্যকর!’’

Advertisement
আরও পড়ুন