Jaipur Blast Case Verdict

নিহত হয়েছিলেন ৮০ জন! ২০০৮ সালের সেই জয়পুর বিস্ফোরণকাণ্ডে দোষী চার জনের যাবজ্জীবন জেল

২০০৮ সালের ১৩ মে জয়পুরের ত্রিপোলিয়া বাজার, হনুমান মন্দির, চটি চৌপল জেহেরি বাজার-সহ আটটি জায়গায় বোমা বিস্ফোরণ ঘটেছিল। চাঁদপোল বাজারের কাছে একটি বোমা নিষ্ক্রিয় করা হয়।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ০৮ এপ্রিল ২০২৫ ১৭:২০
Jaipur Court sentences 4 men to life imprisonment in 2008 serial blasts case

জয়পুর সন্ত্রাসে যাবজ্জীবন সাজাপ্রাপ্ত চার আসামী। ছবি: সংগৃহীত।

রাজস্থানের রাজধানী জয়পুরে ২০০৮ সালের ১৩ মে ধারাবাহিক বিস্ফোরণে ২০ মিনিটের মধ্যে প্রাণ গিয়েছিল অন্তত ৮০ জনের। আহত হয়েছিলেন প্রায় ১৭০ জন। সেই নাশকতা সংক্রান্ত একটি মামলায় মঙ্গলবার চার দোষীর আজীবন জেলের সাজা দিল জয়পুরের বিশেষ আদালত।

Advertisement

সংবাদ সংস্থা পিটিআই জানাচ্ছে, সরওয়ার আজ়মি, শাহবাজ হুসেন, সাইফুর রহমান এবং মহম্মদ সইফকে ‘ভারতীয় ন্যায়সংহিতা’ এবং ‘ভারতীয় নাগরিক সুরক্ষা সংহিতা’র বিভিন্ন ধারা, বেআইনি কার্যকলাপ (প্রতিরোধ) আইন এবং বিস্ফোরক আইনে দোষী সাব্যস্ত করেছে আদালত। জয়পুর বিস্ফোরণকাণ্ডের ১৭ বছর পর চাঁদপোল বাজারে বোমা রাখা সংক্রান্ত ওই মামলায় চার অভিযুক্তেরই সাজা হল আদালতে।

২০০৮ সালের ১৩ মে জয়পুরের ত্রিপোলিয়া বাজার, মানস চক, হনুমান মন্দির, চটি চৌপল জেহেরি বাজার-সহ আটটি জায়গায় বোমা বিস্ফোরণ ঘটেছিল। চাঁদপোল বাজারের কাছে আর একটি বোমা পাওয়া যায়, যা নিষ্ক্রিয় করেছিল জয়পুর পুলিশের ‘বম্ব স্কোয়াড’। ওই বিস্ফোরণ সংক্রান্ত একটি মামলায় ২০১৯ সালে শাহবাজকে ‘প্রমাণের অভাবে’ মুক্তি দিয়েছিল। এর পর ২০২৩ সালে জয়পুর হাই কোর্ট সকলকেই মুক্তি দেয়।

Advertisement
আরও পড়ুন