জম্মুর লোকভবনের কাছে বিজেপির জম্মু ও কাশ্মীর শাখার বিক্ষোভ। শনিবার। ছবি: পিটিআই।
বৈষ্ণো দেবী মেডিক্যাল কলেজে পড়ুয়া ভর্তি ঘিরে বিতর্ক অব্যাহত। কলেজের প্রথম ব্যাচে ভর্তি হওয়া পড়ুয়াদের মধ্যে প্রায় ৯০ শতাংশই মুসলিম। আর তাই জম্মুর লোকভবনের কাছে শনিবার বিক্ষোভ দেখায় বিজেপির জম্মু ও কাশ্মীর শাখা। পাশাপাশি, বিক্ষোভকারীরা লেফটেন্যান্ট গভর্নর মনোজ সিনহার কুশপুত্তলিকা দাহ করে এবং রিয়াসি জেলার শ্রী মাতা বৈষ্ণো দেবী ইনস্টিটিউট অব মেডিক্যাল এক্সিলেন্স-এ ডাক্তারির স্নাতক স্তরে ভর্তির তালিকা বাতিলের দাবি জানায়।
এ দিন বিক্ষোভে যোগ দেন জম্মু ও কাশ্মীর বিজেপির মহিলা মোর্চা। এ ছাড়াও জম্মু চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রির সভাপতি অরুণ গুপ্ত-সহ বেশ কয়েক জন ব্যবসায়ী নেতাও বিক্ষোভে শামিল হন। এই বিক্ষোভের ফলে লোকভবনের বাইরের প্রধান সড়কটি প্রায় দেড় ঘণ্টারও বেশি সময় ধরে অবরোধ করা হয়। এর ফলে সংলগ্ন রাস্তায় যানজট তৈরি হয় এবং অসুবিধায় পড়েন সাধারণ মানুষ। আইনশৃঙ্খলা বজায় রাখতে এবং যান চলাচল নিয়ন্ত্রণের জন্য এলাকায় বিপুল সংখ্যক পুলিশ মোতায়েন করা হয়। এরই মাঝে বিক্ষোভকারীরা লোকভবন চত্বরে ঢুকতে গেলে, তাদের সঙ্গে ধস্তাধস্তি হয় নিরাপত্তা কর্মীদের। সমিতির আহ্বায়ক কর্নেল সুখবীর সিংহ মানকোটিয়া বলেন, “আমাদের প্রকৃত দাবি পূরণ না হওয়া পর্যন্ত আন্দোলন অব্যাহত থাকবে। আমরা কোনও নির্দিষ্ট ধর্মের পড়ুয়াদের বিরুদ্ধে নই, তবে আমরা চাই মেডিক্যাল কলেজের আসনগুলি কেবল হিন্দু শিক্ষার্থীদের জন্য সংরক্ষিত থাকুক। কারণ প্রতিষ্ঠানটি একটি হিন্দু মন্দিরের সঙ্গে সম্পর্কিত।”
মানকোটিয়া এ-ও জানিয়েছেন, বৈষ্ণো দেবী শ্রাইন বোর্ডের চেয়ারম্যান হিসেবে লেফটেন্যান্ট গভর্নর ধর্মীয় অনুভূতিতে আঘাত দিয়েছেন বলেই তাঁরা এ দিন লোকভবনের সামনে বিক্ষোভ দেখান। তিনি আরও বলেন, “যদি ধর্মীয় ভিত্তিতে আসন সংরক্ষণ সম্ভব না হয়, তা হলে সরকারের মেডিক্যাল কলেজটি বন্ধ করার কথা বিবেচনা করা উচিত।”