India-US Relationship

গাজ়ায় ‘বোর্ড অফ পিস’ মঞ্চে ভারতকে আহ্বান জানালেন ডোনাল্ড ট্রাম্প, আমন্ত্রণ পাকিস্তানকেও

রবিবার গাজ়ায় ‘বোর্ড অফ পিস’ মঞ্চে ভারতকে যুক্ত হওয়ার জন্য আনুষ্ঠানিক আমন্ত্রণপত্র পাঠিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট। তবে এখনও পর্যন্ত এ বিষয়ে ভারতের বিদেশ মন্ত্রকের থেকে কোনও প্রতিক্রিয়া মেলেনি।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ১৯ জানুয়ারি ২০২৬ ০০:১০
(বাঁ দিকে) ডোনাল্ড ট্রাম্প এবং প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী (ডান দিকে)।

(বাঁ দিকে) ডোনাল্ড ট্রাম্প এবং প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী (ডান দিকে)। —ফাইল চিত্র।

শুল্কযুদ্ধের মাঝেই এ বার গাজ়ায় ‘বোর্ড অফ পিস’ মঞ্চে ভারতকে আহ্বান জানালেন আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। সরকারি সূত্রকে উদ্ধৃত করে এমনটাই জানিয়েছে সংবাদসংস্থা পিটিআই।

Advertisement

রবিবার গাজ়ায় ‘বোর্ড অফ পিস’ মঞ্চে ভারতকে যুক্ত হওয়ার জন্য আনুষ্ঠানিক আমন্ত্রণপত্র পাঠিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট। তবে এখনও পর্যন্ত এ বিষয়ে ভারতের বিদেশ মন্ত্রকের থেকে কোনও প্রতিক্রিয়া মেলেনি।

ভারতের পাশাপাশি পাকিস্তানকেও যুক্ত করতে চাইছে আমেরিকা। এই মর্মে পাক প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ় শরিফকেও আমন্ত্রণ পাঠিয়েছেন ট্রাম্প। এমনটাই দাবি করছে ইসলামাবাদ। গত বছরের অক্টোবরে মিশরে বসেছিল ‘গাজ়া শান্তি সম্মেলন’। সেখানে আমন্ত্রিত ছিলেন পাক প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ়। আমন্ত্রিত ছিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীও। তবে মোদী ওই সময়ে মিশর সফরে যাননি। পরিবর্তে ভারতের বিদেশ প্রতিমন্ত্রী কীর্তিবর্ধন সিংহকে মিশরে পাঠানো হয় মোদীর দূত হিসাবে। ওই শান্তি সম্মেলনেও ট্রাম্পের প্রশংসা করেন শাহবাজ়।

গাজ়ায় শান্তি ফেরানোর জন্য ‘বোর্ড অফ পিস’ গঠন করেছেন ট্রাম্প। তিনি নিজেই নিজেকে এই আন্তর্জাতিক মঞ্চের প্রধান বলে ঘোষণা করেছেন। ‘নিউ ইয়র্ক টাইম্‌স’ শনিবার জানায়, ইতিমধ্যেই বেশ কিছু দেশের রাষ্ট্রনেতাকে এই বোর্ডের সদস্য হওয়ার জন্য আমন্ত্রণ জানিয়েছে আমেরিকা। আর্জেন্টিনা, কানাডা, মিশর এবং তুরস্ক— এই চার দেশ আগেই দাবি করেছে তাদের কাছে ট্রাম্পের আমন্ত্রণ এসেছে। এ বার সেই একই দাবি করল পাকিস্তান ও ভারত।

শনিবার হোয়াইট হাউস জানিয়েছে, ‘বোর্ড অফ পিস’-এ এমন নেতারা রয়েছেন যাঁদের কূটনীতি, উন্নয়নমূলক কাজ এবং অর্থনীতিতে অভিজ্ঞতা রয়েছে। গাজ়ায় শান্তি ফেরানোর এই আন্তর্জাতিক উদ্যোগে প্রায় ৬০টি দেশের রাষ্ট্রপ্রধানদের আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে বলে জানা যাচ্ছে।

Advertisement
আরও পড়ুন