Senior National Selectors

এশিয়া কাপের দল নির্বাচনের তিন দিনের মাথায় সরছেন দুই নির্বাচক! আগরকরের কমিটিতে অশান্তি?

পুরুষদের দলের দুই নির্বাচক সরে যাচ্ছেন। মহিলাদের দলের চার নির্বাচকের কার্যকালের মেয়াদ শেষ। নতুন নির্বাচক চেয়ে বিজ্ঞপ্তি দিয়েছে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ২২ অগস্ট ২০২৫ ১৬:০৩
picture of Ajit Agarkar

অজিত আগরকর। —ফাইল চিত্র।

এশিয়া কাপের দল নির্বাচনের পর সরে যাচ্ছেন দু’জন জাতীয় নির্বাচক। অজিত আগরকরের কমিটিতে তৈরি হচ্ছে দুটো শূন্যস্থান। এই খবর প্রকাশ্যে আসার পর জল্পনা তৈরি হয়েছে ক্রিকেট মহলে। বদল হবে মহিলাদের জাতীয় নির্বাচক কমিটিতেও।

Advertisement

দুই সিনিয়র নির্বাচকের সরে যাওয়ার খবর প্রকাশ্যে আসার পর তৈরি হয় জল্পনা। প্রাথমিক ভাবে কেউ কেউ মনে করেছিলেন, আগরকরের কমিটিতে হয়তো শান্তি নেই। দল নির্বাচন নিয়ে অসন্তোষ রয়েছে। কিছু দিন আগে আবার শোনা গিয়েছিল, বর্তমান নির্বাচক কমিটির কাজে খুশি নন ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিসিআই) কর্তারা। সেপ্টেম্বরে বোর্ডের বার্ষিক সাধারণ সভায় নির্বাচক কমিটিতে রদবদল হতে পারে। কার্যকালের মেয়াদ শেষ হওয়ায় সরে যাচ্ছেন এক নির্বাচক। আর এক জনকে অবশ্য দায়িত্ব থেকে অব্যাহতি দেওয়া হচ্ছে। জাতীয় নির্বাচকদের দুটো পদের জন্য বোর্ড আবেদনপত্র চাওয়ার পরই বিষয়টা জানাজানি হয়েছে।

জাতীয় নির্বাচক কমিটিতে চেয়ারম্যান আগরকর ছাড়াও রয়েছেন শিবসুন্দর দাস, সুব্রত বন্দ্যোপাধ্যায়, অজয় রাতরা এবং এস শরৎ। চার বছরের মেয়াদ শেষ হয়ে গিয়েছে দক্ষিণাঞ্চলের শরতের। তাঁর জায়গায় জাতীয় নির্বাচক হতে পারেন প্রাক্তন স্পিনার প্রজ্ঞান ওঝা। জুনিয়র নির্বাচক কমিটির চেয়ারম্যান হতে পারেন শরৎ। আর এক জনের কাজে খুশি নন বোর্ড কর্তারা। তাঁর নাম প্রকাশ করা হয়নি। তবে ২০২৬ সালের জুন পর্যন্ত চেয়ারম্যান থাকছেন আগরকরই।

জাতীয় নির্বাচক হওয়ার জন্য ৭টা টেস্ট ম্যাচ অথবা ৩০টা প্রথম শ্রেণির ম্যাচ খেলার অভিজ্ঞতা থাকা বাধ্যতামূলক। ১০টা এক দিনের আন্তর্জাতিক ম্যাচ এবং ২০টা প্রথম শ্রেণির ম্যাচ খেলেছেন এমন প্রাক্তন ক্রিকেটারেরাও নির্বাচক হওয়ার যোগ্য। এ ছাড়াও আগ্রহীকে অন্তত পাঁচ বছর আগে সব ধরনের ক্রিকেট থেকে অবসর নিতে হয়। আবেদনকারীদের কেউ শেষ পাঁচ বছরের মধ্যে বোর্ডের কোনও কমিটির সদস্য থাকলে তাঁর নাম বিবেচনা করা হয় না।

পুরুষদের জাতীয় দলের দু’জন নির্বাচকের পাশাপাশি মহিলাদের জাতীয় দলের জন্য চার জন নির্বাচক খুঁজছেন বোর্ড কর্তারা। মহিলাদের জাতীয় নির্বাচক কমিটির চার সদস্যের মেয়াদ শেষ হচ্ছে।

Advertisement
আরও পড়ুন