Cheteshwar Pujara retires

বোর্ডের উপেক্ষার জন্যই কি ক্রিকেট থেকে সরে যেতে বাধ্য হলেন? আচমকা অবসর নিয়ে মুখ খুললেন পুজারা

কিছু দিন আগেই জানিয়েছিলেন, পরের মরসুমের রঞ্জি ট্রফি খেলবেন। এমনকি ভারতের হয়ে আবার খেলার স্বপ্নও উড়িয়ে দেননি। সেই চেতেশ্বর পুজারা চমকে দিয়েছেন রবিবার আচমকা অবসর নিয়ে। বোর্ডের চাপেই কি অবসর নিলেন?

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ২৪ অগস্ট ২০২৫ ২০:৪৯
cricket

চেতেশ্বর পুজারা। — ফাইল চিত্র।

কিছু দিন আগেই জানিয়েছিলেন, পরের মরসুমের রঞ্জি ট্রফি খেলবেন। এমনকি ভারতের হয়ে আবার খেলার স্বপ্নও উড়িয়ে দেননি। সেই চেতেশ্বর পুজারা চমকে দিয়েছেন রবিবার আচমকা অবসর নিয়ে। তার পরেই সংবাদমাধ্যমে মুখ খুলে জানিয়েছেন, বোর্ডের উপেক্ষা নিয়ে কথা বলতে রাজি নন।

Advertisement

দীর্ঘ দিন ধরেই ভারতের টেস্ট দলে সুযোগ পান না পুজারা। অথচ এক সময় একার হাতে অনেক ম্যাচ জিতিয়েছেন বা হারা ম্যাচ ড্র করিয়েছেন। বোর্ডের নিয়মিত উপেক্ষাই কি তাঁকে অবসরের পথে হাঁটতে বাধ্য করল?

‘আজ তক’-এ সাক্ষাৎকারে পুজারা বলেছেন, “অবসর নেওয়া ব্যক্তিগত সিদ্ধান্ত। এটাই সঠিক সময় বলে আমার মনে হয়েছে। বিশেষ করে ঘরোয়া ক্রিকেটে ক্রমশ তরুণ ক্রিকেটারেরা উঠে আসছে। ভেবেছিলাম আর এক মরসুম রঞ্জি খেলব। তার পর ভাবলাম, তরুণদের সুযোগ পাওয়া উচিত। গত কয়েক বছরে কেন ভারতীয় দলে ডাক পাইনি সেটা নিয়ে কথা বলতে রাজি নই।”

পুজারার সংযোজন, “ভারতীয় দলে স্মরণীয় সময় কাটিয়েছি। আজ আমি সত্যিই খুশি। এত বছর ধরে ভারতের হয়ে খেলতে পেরেছি। দু’বার বড় চোট পাওয়ার পরেও খেলা চালিয়ে যেতে পেরেছি। কোনও দিন ভাবিনি এমন হবে।”

অবসরের সিদ্ধান্ত আচমকা হলেও, পুজারা জানিয়েছেন, এক সপ্তাহ ভেবেছেন। তাঁর কথায়, “আগে খুব একটা এ নিয়ে ভাবিনি। গত এক সপ্তাহ ধরে মনে হয়েছে এটাই সঠিক সময়। তাই আজ এই সিদ্ধান্ত নিয়েছি, যা আমার এবং পরিবারের কাছে গর্বের।”

Advertisement
আরও পড়ুন