Tymal Mills

ইংরেজ ক্রিকেটারের নাম দুষ্টু সাইটে, ব্যাটে লোগোও! অস্বস্তি এড়াতে পদক্ষেপ ইংল্যান্ডের ক্রিকেট বোর্ডের

প্রাপ্তবয়স্কদের বলে পরিচিত একটি সাইটে নাম লিখিয়েছেন টাইমাল মিলস। বাঁহাতি জোরে বোলার দ্য হান্ড্রেডের দুটো ম্যাচ খেলেছেন ব্যাটে সেই সাইটের লোগো লাগিয়ে। তাঁর এই কাজে বিরক্ত ইসিবি কর্তারা।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ১৩ অগস্ট ২০২৫ ১৭:০১
Picture of Tymal Mills

টাইমাল মিলস। ছবি: এক্স।

দুষ্টু সাইটে নাম লিখিয়েছেন ইংল্যান্ডের প্রাক্তন ক্রিকেটার টাইমাল মিলস। সেই সাইটের লোগো ব্যবহার করছেন নিজের ব্যাটে। ২০২২ সালে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ জয়ী ইংল্যান্ড দলের অন্যতম সদস্যের এই কাণ্ডে অস্বস্তিতে ইংল্যান্ড অ্যান্ড ওয়েলস ক্রিকেট বোর্ড (ইসিবি)। বিরক্ত কর্তারা পদক্ষেপ করলেন।

Advertisement

১০০ বলের ক্রিকেট প্রতিযোগিতাকে দুষ্টু সাইটের (ওনলিফ্যানস) প্রভাবমুক্ত রাখতে পদক্ষেপ করলেন ইসিবি কর্তারা। তাঁরা মিলসকে নির্দেশ দিয়েছেন, ওই সাইটের লোগো ব্যাটে বা অন্য কোনও সরঞ্জামে ব্যবহার করা যাবে না। ইংল্যান্ডের হয়ে ১৬টা টি-টোয়েন্টি ম্যাচ খেলা বাঁহাতি জোরে বোলার কিছু দিন আগে দুষ্টু সাইটে নিজের অ্যাকাউন্ট খুলেছেন। মিলস জানিয়েছেন, পেশাদার ক্রিকেটার হিসাবে নিজের জীবনের নানা বিষয় ভক্তদের সঙ্গে ভাগ করে নিতে চান। সেই লক্ষ্যেই ওনলিফ্যানসে অ্যাকাউন্ট খুলেছেন। তাঁর এই যুক্তি গ্রহণযোগ্য মনে হয়নি ইসিবি কর্তাদের। তাই ওই সাইটের লোগো ব্যবহার করার উপর নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে। উল্লেখ্য, দ্য হান্ড্রেডের দুটো ম্যাচ মিলস খেলছেন ব্যাটে ওনলিফ্যানসের লোগো লাগিয়ে।

দুষ্টু সাইটে অ্যাকাউন্ট খোলার পর মিলস বলেছিলেন, ‘‘নতুন ভাবে নিজের ভাললাগার বিষয়গুলো তুলে ধরতে চাই ভক্তদের সামনে। পেশাদার ক্রিকেটারের জীবন কেমন হয়, তা জানাতে চাই সকলকে। ওনলিফ্যানস সাইট সম্পূর্ণ নিরাপদ। তাই মাধ্যম হিসাবে এই সাইটকে বেছে নিয়েছি।’’

যে কেউ ওনলিফ্যানসের ছবি বা ভিডিয়ো দেখতে পারেন না। দেখার জন্য সাবস্ক্রাইব করতে হয়। সাইটটা মূলত প্রাপ্তবয়স্কদের বলে পরিচিত। কারণ এই সাইটে সাধারণত যে ধরনের ভিডিয়ো বা ছবি পোস্ট করা হয়, সেগুলো প্রাপ্তবয়স্কদের জন্য। লাইভ স্ট্রিমিংও করা যায় এই সাইটে। দুষ্টু ছবির বহু নায়িকা, মডেলদের অ্যাকাউন্ট রয়েছে এই সাইটে।

সাবস্ক্রাইবারেরা যে টাকা দেন তার ৮০ শতাংশ পান অ্যাকাউন্টের মালিকেরা। ২০ শতাংশ পান সাইট কর্তৃপক্ষ। অনেকে নিজের জনপ্রিয়তা বৃদ্ধির জন্য সাইটটা ব্যবহার করেন।এমন একটা সাইটে মিলস অ্যাকাউন্ট খোলায় ক্রিকেটপ্রেমীদের একাংশও বিস্মিত। ৩৩ বছরের ক্রিকেটার দু’বছর আইপিএলও খেলেছেন। ২০১৭ সালে রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু এবং ২০২২ সালে মুম্বই ইন্ডিয়ান্সের হয়ে খেলেছেন। সারা বছর বিভিন্ন দেশে টি-টোয়েন্টি লিগ খেলেন দ্য হান্ড্রেডের সর্বোচ্চ উইকেট শিকারি।

Advertisement
আরও পড়ুন