Irfan Pathan

আইপিএলের ধারাভাষ্য থেকে তাঁকে সরিয়ে দিতে চেয়েছিলেন ভারতের এক ক্রিকেটার, ফাঁস ইরফান পঠানের

সমালোচনা সহ্য করতে পারেননি। তাই আইপিএলের মাঝেই ইরফান পঠানকে সরিয়ে দেওয়ার জন্য অনুরোধ করেছিলেন ভারতের এক ক্রিকেটার। এক সাক্ষাৎকারে সে কথা প্রকাশ্যে এনেছেন পঠান নিজেই।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ১৬ অগস্ট ২০২৫ ১৬:২৮
cricket

ইরফান পঠান। — ফাইল চিত্র।

সমালোচনা সহ্য করতে পারেননি। তাই আইপিএলের মাঝেই ইরফান পঠানকে সরিয়ে দেওয়ার জন্য অনুরোধ করেছিলেন ভারতের এক ক্রিকেটার। এক সাক্ষাৎকারে সে কথা প্রকাশ্যে এনেছেন পঠান নিজেই। জানিয়েছেন, রোহিত শর্মা বা বিরাট কোহলি নন, পঠানকে ধারাভাষ্য থেকে সরাতে চেয়েছিলেন হার্দিক পাণ্ড্য।

Advertisement

সাক্ষাৎকারে পঠান বলেছেন, “একজন ক্রিকেটারের সমালোচনা করার মধ্যে কোনও ভুল নেই। আপনি খেলাধুলো করলে এর সঙ্গে মানিয়ে নিতেই হবে। সুনীল গাওস্কর, সচিন তেন্ডুলকরকেও সইতে হয়েছে। ওরা কখনও এটা বোঝাতে চায়নি যে ক্রিকেটের থেকেও ওরা বড়। তা ছাড়া হার্দিককে আমি কোনও খারাপ কথা বলিনি। আমি খারাপ কথা বলার বিরোধী।”

পঠান মনে করেন, গঠনমূলক সমালোচনা করার মধ্যে কোনও ভুল নেই। তা ব্যক্তিগত না হলেই হল। তাঁর কথায়, “আমি যদি আপনাকে ১৪টা ম্যাচের মধ্যে সাতটা ম্যাচে সমালোচনা করি, তা হলে বলতে হবে যথেষ্ট ধৈর্য দেখিয়েছি। সমালোচনা করা ধারাভাষ্যকার হিসাবে আমাদের কাজ।”

ভারতের প্রাক্তন অলরাউন্ডার মনে করিয়ে দিয়েছেন কী ভাবে তিনি অতীতে হার্দিকের পাশে দাঁড়িয়েছেন। এমনকি ২০১২-এ সানরাইজার্স হায়দরাবাদকে অনুরোধও করেছিলেন যাতে হার্দিককে তারা দলে নেয়। পঠান বলেছেন, “ভিভিএস লক্ষ্মণ পরে স্বীকার করেছিল যে ওই সময় আমার কথা না শুনে ভুল করেছিল। হার্দিককে নেয়নি ওরা। সেই সময় দলে নিলে আজ হয়তো হায়দরাবাদের হয়েই হার্দিককে খেলতে দেখতাম।”

তিনি আরও বলেছেন, “হার্দিকের সঙ্গে কোনও শত্রুতা নেই। আপনি দীপক হুডা, ক্রুণাল পাণ্ড্য বা হার্দিককে জিজ্ঞাসা করে দেখুন, কোনও দিন ওরা বলতে পারবে না যে ইরফান, ইউসুফ ওদের সাহায্য করেনি।”

Advertisement
আরও পড়ুন