Women's ODI World Cup 2025

লক্ষ্য বিশ্বকাপ জয়, এক মাস আগে থেকেই প্রস্তুতি শুরু হরমনপ্রীতের ভারতের

আগামী মাসে ভারতের মাটিতে শুরু মহিলাদের এক দিনের বিশ্বকাপ। তার এক মাস আগে থেকেই প্রস্তুতি শুরু করে দেবেন হরমনপ্রীত কউর, স্মৃতি মন্ধানারা।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ২৪ অগস্ট ২০২৫ ২২:২০
cricket

হরমনপ্রীত কউর। —ফাইল চিত্র।

দীর্ঘ ১২ বছর পর ভারতের মাটিতে হতে চলেছে মহিলাদের এক দিনের বিশ্বকাপ। দেশের মাটিতে প্রথম বার চ্যাম্পিয়ন হওয়ার সুযোগ ভারতের সামনে। সেই লক্ষ্যেই প্রস্তুতি শুরু করবেন হরমনপ্রীত কউর, স্মৃতি মন্ধানারা।

Advertisement

সোমবার থেকে ভারতের প্রস্তুতি শিবির হওয়ার কথা। বিশাখাপত্তনমে হবে শিবির। ৩০ সেপ্টেম্বর থেকে শুরু বিশ্বকাপ। তার আগে ১৪ সেপ্টেম্বর থেকে অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে তিন ম্যাচের এক দিনের সিরিজ় খেলবে ভারত। বিশ্বকাপের আগে শেষ প্রস্তুতি হিসাবে এই সিরিজ়। সেই সিরিজ় হবে মুল্লানপুরে।

‘ক্রিকবাজ়’ জানিয়েছে, বিশাখাপত্তনমের মাঠে বিশ্বকাপের প্রস্তুতি নেবেন ভারতীয় দলের ১৫ ক্রিকেটার। তা ছাড়়া সায়ালি সাতঘরের মতো আরও ছয় ক্রিকেটারকে সেই শিবিরে ডাকা হয়েছে। তাঁরা বিশ্বকাপের দলে না থাকলেও তার আগেই অস্ট্রেলিয়া সিরিজ়ে রয়েছেন। তাই তাঁরাও বিশ্বকাপের দলের সঙ্গে প্রস্তুতি সারবেন।

বিশাখাপত্তনমে প্রস্তুতি শিবির করার নেপথ্যে আরও একটা কারণ আছে। বিশ্বকাপে ৯ অক্টোবর অস্ট্রেলিয়া ও ১২ অক্টোবর দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে বিশাখাপত্তনমে খেলবে ভারত। দুটোই কঠিন প্রতিপক্ষ। তার আগে সেই মাঠ ও পিচ বুঝে নিতে চাইছে ভারতীয় দল।

বিশ্বকাপ ও অস্ট্রেলিয়া সিরিজ়ের দলের পাশাপাশি ভারত ‘এ’ দলের ক্রিকেটারেরাও বিশাখাপত্তনমের শিবিরে থাকবেন। বিশ্বকাপের আগে প্রস্তুতি ম্যাচে ভারত ‘এ’ দলের বিরুদ্ধে খেলবে নিউ জ়িল্যান্ড। তাই সেই দলের ক্রিকেটারদেরও তৈরি করে রাখা হচ্ছে।

Advertisement
আরও পড়ুন