IPL Auction 2026

আইপিএলের নিলাম কবে, জানিয়ে দিল ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড, এ বারও নিলাম বিদেশের মাটিতেই

২০২৬ সালের আইপিএলের আগে ছোট নিলাম কবে হবে, তা জানিয়ে দিয়েছে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড। তবে এ বারও বিদেশের মাটিতেই হবে নিলাম।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ১৩ নভেম্বর ২০২৫ ২০:২১
cricket

আইপিএল ট্রফি। —ফাইল চিত্র।

চলতি বছর ডিসেম্বর মাসে যে আইপিএলের নিলাম হবে, তা আগেই জানা গিয়েছিল। এ বার তার দিন জানিয়ে দিয়েছে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড। ১৬ ডিসেম্বর হবে এ বারের ছোট নিলাম। আগে জানা গিয়েছিল, মুম্বইয়ে নিলাম হবে। তবে তা হচ্ছে না। এ বারও বিদেশেই হবে আইপিএলের নিলাম।

Advertisement

‘ক্রিকবাজ়’ জানিয়েছে, সৌদি আরবের আবু ধাবিতে হবে এ বারের নিলাম। ২০২৪ সালেও আইপিএলের নিলাম হয়েছিল সৌদি আরবে। সে বার দুবাইয়ে হয়েছিল নিলাম। এ বার হবে আবু ধাবিতে। গত বার আইপিএলের বড় নিলাম হয়েছিল জেড্ডায়।

ছোট নিলাম সাধারণত এক দিনেই হয়ে যায়। এ বারও তাই হবে। তার আগে ১৫ নভেম্বর দুপুর ৩টের মধ্যে প্রতিটি দলকে জানিয়ে দিতে হবে, কাদের ধরে রেখেছে তারা। সেই তালিকা পাঠিয়ে দিতে হবে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের কাছে। তালিকা পাওয়ার পর দলগুলির কাছে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড পাল্টা একটি তালিকা পাঠাবে। সেখানে তাঁদের নাম থাকবে যাঁরা নিলামে নামবেন। সেই তালিকা দেখে নিজেদের পরিকল্পনা ঠিক করে নেবে দলগুলি।

২০২৫ সালের আইপিএল শেষ হওয়ার পরেই খুলে গিয়েছিল ‘ট্রেড উইন্ডো’। অর্থাৎ, সরাসরি অন্য দল থেকে ক্রিকেটার কেনা বা এক ক্রিকেটারের বদলে আর এক ক্রিকেটার নেওয়ার পালা শুরু হয়েছিল। নিলামের এক সপ্তাহ আগে পর্যন্ত তা চলবে। নিলামের পর আবার তা শুরু হবে। আইপিএল শুরুর এক মাস আগে পর্যন্ত এই ক্রিকেটার কেনা-বেচা চলবে। তবে ছোট নিলামে যে ক্রিকেটারেরা দল পাবেন, তাঁদের আর দলবদল করা যাবে না।

এখনও পর্যন্ত কয়েক জন ক্রিকেটারের দলবদলের খবর পাওয়া গিয়েছে। জানা গিয়েছে, রাজস্থান রয়্যালস থেকে সঞ্জু স্যামসন যাবেন চেন্নাই সুপার কিংসে। বদলে চেন্নাই থেকে রবীন্দ্র জাডেজা ও স্যাম কারেন রাজস্থানে যাবেন। মুম্বই ইতিমধ্যেই লখনউ সুপার জায়ান্টস থেকে শার্দূল ঠাকুর ও গুজরাত টাইটান্স থেকে শারফেন রাদারফোর্ডকে কিনেছে। লখনউ আবার মুম্বই থেকে কিনেছে অর্জুন তেন্ডুলকরকে। ১৫ মার্চ থেকে ৩১ মে-র মধ্যে আগামী আইপিএল হওয়ার কথা। তার আগে দল গোছানোর লড়াইয়ে নামবে ১০ দল।

Advertisement
আরও পড়ুন