Jasprit Bumrah

ইংল্যান্ড সিরিজ়‌ে নেতৃত্বের দৌড় থেকে নিজেকে সরিয়ে নিলেন বুমরাহ, টেস্ট দলে ঢুকতে পারেন শার্দূল

রোহিত শর্মার অবসরের পর কে ভারতকে নেতৃত্ব দেবেন তা নিয়ে জল্পনা চলছে। দৌড় থেকে নিজেকে সরিয়ে নিয়েছেন জসপ্রীত বুমরাহ। দাবি এক বিদেশি সংবাদমাধ্যমের। জানা যাচ্ছে, ইংল্যান্ড সিরিজ়ের দলে ঢুকতে পারেন শার্দূল ঠাকুর।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ১১ মে ২০২৫ ১৯:৩৫
cricket

জসপ্রীত বুমরাহ। — ফাইল চিত্র।

রোহিত শর্মার অবসরের পর কে ভারতকে নেতৃত্ব দেবেন তা নিয়ে কিছু দিন ধরেই জল্পনা চলছে। সেই দৌড় থেকে নিজেকে সরিয়ে নিয়েছেন জসপ্রীত বুমরাহ। এমনটাই দাবি এক বিদেশি সংবাদমাধ্যমের। জানা যাচ্ছে, ইংল্যান্ড সিরিজ়ের দলে ঢুকতে পারেন শার্দূল ঠাকুর।

Advertisement

বোর্ড আগেই জানিয়েছিল, ওয়ার্কলোড ম্যানেজমেন্টের কথা ভেবে বুমরাহকে ইংল্যান্ড সিরিজ়ে সব টেস্টে না-ও খেলানো হতে পারে। ফলে তাঁর অধিনায়ক হওয়ার সম্ভাবনাও কম ছিল। বোর্ডও চাইছে তরুণ কোনও নেতা বেছে নিতে।

বুমরাহ নিজেও বোর্ডকে নাকি জানিয়ে দিয়েছেন, তিনি নেতৃত্ব দিতে রাজি নন। ইংল্যান্ডের ‘স্কাই স্পোর্টস’ এমনই দাবি করেছে। বুমরাহ নিজের খেলাতেই মন দিতে চান বলে নেতৃত্ব নিতে চাইছেন না।

আপাতত শুভমন গিল এবং ঋষভ পন্থই নেতৃত্বের দৌড়ে রয়েছেন। এর মধ্যে শুভমনই এগিয়ে। সাম্প্রতিক কালে টেস্টে তাঁর ফর্ম ভাল না হলেও আইপিএলের অধিনায়কত্ব নজর কেড়েছে। নেতৃত্বের বোঝা সামলে তিনি রানে ফিরতে পারবেন বলেও মনে করা হচ্ছে। দলকে পরিচালন করার দক্ষতাও রয়েছে তাঁর।

পন্থকে খুব বেশি হলে সহ-অধিনায়ক নির্বাচিত করা হতে পারে। শুভমনের মতো তিনিও তরুণ এবং অনেক দিন ধরে নেতৃত্বের দায়িত্ব সামলাতে পারবেন।

এ দিকে, ঘরোয়া ক্রিকেটে ভাল খেলার পর আইপিএলে লখনউয়ের হয়েও নজর কেড়েছেন শার্দূল। অস্ট্রেলিয়া সিরিজ়ে তাঁর খেলার ইচ্ছা ছিল। সেই স্বপ্ন সফল হয়নি। তবে ইংল্যান্ড সিরিজ়ে শিকে ছিঁড়তে পারে।

২০১৮ সালে অভিষেক হলেও ভারতের টেস্ট দলে নিয়মিত নন শার্দূল। মাত্র ১১টি টেস্ট খেলেছেন। ৩৩১ রান করার পাশাপাশি ৩১টি উইকেট নিয়েছেন। ইংল্যান্ডের পরিবেশে তাঁর বোলিং কাজে লাগতে পারে।

গত বারের রঞ্জি ট্রফিতে ভাল ফর্মে ছিলেন শার্দূল। ন’টি ম্যাচ খেলে একটি শতরান এবং চারটি অর্ধশতরান করেছিলেন। পাশাপাশি ৩৫টি উইকেটও নিয়েছিলেন।

Advertisement
আরও পড়ুন