শাহিনি আফ্রিদি (বাঁ দিকে) এবং বাবর আজ়ম। — ফাইল চিত্র।
টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের আগে প্রস্তুতি হিসাবে শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে সিরিজ় খেলবে পাকিস্তান। সেই দলে জায়গা পেলেন না বাবর আজ়ম এবং শাহিন আফ্রিদি। ডাক পেয়েছেন অলরাউন্ডার শাদাব খান। অনভিজ্ঞ ক্রিকেটারদের নিয়েই দল গড়া হয়েছে। বিশ্বকাপের দলে বাবরেরা আদৌ ডাক পাবেন কি না তা নিয়েও প্রশ্ন উঠেছে।
জুনে কাঁধে অস্ত্রোপচার হয়েছিল শাদাবের। তার পর প্রথম জাতীয় দলে প্রত্যাবর্তন হল তাঁর। এ মাসে অস্ট্রেলিয়ার বিগ ব্যাশ লিগে (বিবিএল) খেলেছেন। দেশীয় সতীর্থদের তুলনায় ভাল পারফর্মও করেছেন।
বাবর, শাহিন, হ্যারিস রউফ, হাসান আলি এবং মহম্মদ রিজ়ওয়ান এখন বিবিএলে খেলেছেন। তাঁরা কেউই দলে ডাক পাননি। ফলে বিবিএলে খেলতে সমস্যা নেই। অস্ট্রেলিয়ায় খেলতে যাওয়ার আগেই তাঁরা বোর্ডকে মুচলেকা দিয়েছিলেন যে, নির্বাচকেরা দলে নিলে বিবিএল ছেড়ে চলে আসতে পারেন।
যেহেতু পাকিস্তান বোর্ড ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়াকে আশ্বস্ত করেছে যে, পাকিস্তানি ক্রিকেটারদের পুরো বিবিএল মরসুমেই পাওয়া যাবে, তাই বাবরদের ডাকা হয়নি। অনভিজ্ঞদেরই শ্রীলঙ্কা সিরিজ়ে খেলানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
দেশের হয়ে একটি ম্যাচেও না খেলা খাওয়াজা নাফেকে নেওয়া হয়েছে। আবার ডাকা হয়েছে আবদুল সামাদকেও। এ ছাড়া ১৫ জনের দলে তেমন কোনও চমক নেই। নাফে ঘরোয়া ক্রিকেটেও বিরাট কিছু ভাল খেলেননি। তাঁকে দলে নেওয়া বড় চমক। বিশেষ করে সামনে যেখানে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ রয়েছে।
বিশ্বকাপের আয়োজক ভারত এবং শ্রীলঙ্কা। পাকিস্তান সব ম্যাচই খেলবে শ্রীলঙ্কায়। তার আগে সেই দেশের বিরুদ্ধে সিরিজ় খেলে পরিবেশের সঙ্গে মানিয়ে নেওয়ার চেষ্টা করতে চায় তারা।
সলমন আঘা (অধিনায়ক), আবদুল সামাদ, সাইম আয়ুব, সাহিবজ়াদা ফারহান, ফখর জ়মান, শাদাব খান, ফাহিম আশরফ, মহম্মদ নওয়াজ়, আবরার আহমেদ, উসমান তারিক, উসমান খান, খাওয়াজা নাফে, নাসিম শাহ, সলমন মির্জ়া এবং মহম্মদ ওয়াসিম জুনিয়র।