ICC T20 World Cup 2026

টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের প্রচারে সূর্য-মার্করামেরা, পাকিস্তানের কোনও ক্রিকেটারকে রাখল না জয় শাহের আইসিসি

বৃহস্পতিবার টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের প্রথম পর্যায়ের টিকিট ছেড়েছে আইসিসি। অথচ যে ছবি দিয়ে টিকিট ছাড়ার কথা ঘোষণা করা হয়েছে, সেখানে পাকিস্তানের কেউ নেই। বিষয়টি নিয়ে প্রতিবাদ করেছেন পাকিস্তানের সমর্থকেরা।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ১২ ডিসেম্বর ২০২৫ ১৭:৪৬
cricket

আইসিসি-র পোস্ট করা এই ছবি নিয়েই বিতর্ক। ছবি: সমাজমাধ্যম।

পরের বছরের ফেব্রুয়ারি থেকে শুরু হতে চলেছে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ। বৃহস্পতিবার প্রথম পর্যায়ের টিকিট ছেড়েছে আইসিসি। অথচ যে ছবি দিয়ে টিকিট ছাড়ার কথা ঘোষণা করা হয়েছে, সেখানে পাকিস্তানের কেউ নেই। বিষয়টি নিয়ে বিতর্ক তৈরি হয়েছে। প্রতিবাদ করেছেন পাকিস্তানের সমর্থকেরা।

Advertisement

বৃহস্পতিবার থেকেই বিশ্বকাপের টিকিট বিক্রি নিয়ে একের পর এক পোস্ট করেছে আইসিসি। সেখানে ভারতের অধিনায়ক সূর্যকুমার যাদব ছাড়াও ইংল্যান্ডের হ্যারি ব্রুক, অস্ট্রেলিয়ার মিচেল মার্শ, শ্রীলঙ্কার দাসুন শনাকা এবং দক্ষিণ আফ্রিকার এডেন মার্করাম রয়েছেন। পাকিস্তানের অধিনায়ক কোনও ছবিতেই নেই। তবে পাকিস্তানের পতাকা রয়েছে দ্বিতীয় সারিতে।

সে দেশের সমর্থকেরা প্রতিবাদ জানিয়েছেন আইসিসি-র বিরুদ্ধে। কেন পাকিস্তানের অধিনায়কের ছবি প্রচারে রাখা হয়নি, তা নিয়ে ক্ষিপ্ত। তবে পাল্টা যুক্তিও ভেসে এসেছে। অনেকেই লিখেছেন, বিশ্বকাপে ২০টি দেশ খেলছে। তার মধ্যে জনপ্রিয়তা এবং সাফল্যের নিরিখে পাঁচ অধিনায়ককে বেছে নেওয়া হয়েছে। পাকিস্তান প্রতিবাদ জানালে, বাকি ১৪টি দেশেরও প্রতিবাদ জানানোর কথা।

বিশ্ব ক্রিকেটের নিয়ামক সংস্থা জানিয়েছে, ১১ ডিসেম্বর, বৃহস্পতিবার সন্ধ্যা ৬:৪৫ মিনিট থেকে বিশ্বকাপের টিকিট বিক্রি শুরু হয়েছে। ‘টিকিটস.ক্রিকেটওয়ার্ল্ডকাপ.কম’— এই ওয়েবসাইটে গিয়ে টিকিট কাটা যাচ্ছএ। আপাতত প্রথম পর্বের টিকিট বিক্রি শুরু হয়েছে। দ্বিতীয় পর্বের টিকিট বিক্রি কবে থেকে হবে, তা শীঘ্রই জানিয়ে দেওয়া হবে।

আইসিসি-র সিইও সংযোগ গুপ্ত বলেন, “আমাদের প্রধান লক্ষ্য সকলে যাতে খেলা দেখতে পারেন। অর্থ যেন সমস্যা না হয়। সেই কারণে, টিকিটের সর্বনিম্ন দাম ভারতীয় মুদ্রায় ১০০ টাকা ও শ্রীলঙ্কার মুদ্রায় ১০০০ টাকা। আরও বেশি দর্শক যাতে মাঠে আসেন, তার জন্য পরিকল্পনা করেই টিকিটের দাম ঠিক করা হয়েছে।” তবে টিকিটের সর্বাধিক দাম কত, তা জানাননি সংযোগ।

এ বারের বিশ্বকাপের প্রধান আয়োজক ভারত। কিন্তু পাকিস্তান এই দেশে খেলতে আসবে না বলে তাদের সব ম্যাচ রাখা হয়েছে শ্রীলঙ্কায়। সেখানে শ্রীলঙ্কারও কয়েকটি খেলা রয়েছে। চারটি গ্রুপে রয়েছে ২০টি দল। গ্রুপ পর্বের পর প্রতিটি গ্রুপ থেকে দু’টি করে দল কোয়ার্টার ফাইনালে উঠবে। সব মিলিয়ে ৫৫টি ম্যাচ হবে। প্রতি দিন ভারতীয় সময় সকাল ১১টা, দুপুর ৩টে ও সন্ধ্যা ৭টায় হবে খেলা।

Advertisement
আরও পড়ুন