Asia Cup Final 2025

সূর্যদের ট্রফি না দিয়ে ঠিক করেছেন নকভি! বললেন প্রাক্তন পাক ক্রিকেটার, রবিবার ভারত-পাকিস্তান ম‍্যাচের আগে বাড়ল বিতর্ক

এশিয়া কাপের সময় সূর্যকুমার যাদবের বিরুদ্ধে বিতর্কিত মন্তব্য করে সমালোচিত হন মহম্মদ ইউসুফ। এ বার ট্রফি বিতর্কে তিনি সরাসরি মহসিন নকভির পাশে দাঁড়ালেন।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ০৪ অক্টোবর ২০২৫ ১০:৫৯
Picture of Mohsin Naqvi

মহসিন নকভি। গ্রাফিক: আনন্দবাজার ডট কম।

এশিয়া কাপজয়ী ভারতীয় দলের হাতে ট্রফি তুলে না দিয়ে ঠিক করেছেন মহসিন নকভি। প্রতিযোগিতা শেষ হওয়ার ছ’দিন পর এশিয়ান ক্রিকেট কাউন্সিলের (এসিসি) সভাপতি পাশে দাঁড়ালেন পাকিস্তানের প্রাক্তন ক্রিকেটার মহম্মদ ইউসুফ। সমালোচনা করেছেন ভারতেরও। একই সঙ্গে মহিলাদের এক দিনের বিশ্বকাপে ভারত-পাকিস্তান ম্যাচের আগে নতুন করে বিতর্কে ইন্ধন দিয়েছেন ইউসুফ।

Advertisement

নকভি এসিসি সভাপতির পাশাপাশি পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের (পিসিবি) চেয়ারম্যানও। তিনি পাকিস্তানের অভ্যন্তরীণ বিষয়ক মন্ত্রীও। পহেলগাঁওয়ে জঙ্গি হামলার প্রতিবাদে তাঁর হাত থেকে ট্রফি নিতে অস্বীকার করেন সূর্যকুমার যাদব। অন্য দিকে, নকভিও নিজে ট্রফির দেওয়ার সিদ্ধান্তে অনড় থাকেন। এশিয়া কাপ ফাইনাল শেষ হওয়ার পর দীর্ঘ সময় পরও সমস্যার সমাধান হয়নি। শেষ পর্যন্ত ভারতীয় দলকে ট্রফি না দিয়ে সেটি নিজের হোটেলে নিয়ে চলে যান নকভি। এই ঘটনায় তীব্র সমালোচনার মুখে পড়তে হয় এসিসি সভাপতিকে। সংস্থার বৈঠকেও ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিসিআই) প্রতিনিধিরা কোণঠাসা করেন তাঁকে। শেষ পর্যন্ত তাঁর পাশে দাঁড়ালেন পাকিস্তানের প্রাক্তন ক্রিকেটার।

পাকিস্তানের একটি টেলিভিশন চ্যানেলকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে ইউসুফ বলেছেন, ‘‘চেয়ারম্যান স্যর (নকভি) যা করেছেন, একদম ঠিক করেছেন। সঠিক অবস্থান নিয়েছেন তিনি। সেই সময় ভারতীয় দলের ট্রফি নেওয়া উচিত ছিল। আন্তর্জাতিক ক্রিকেট সংস্থা (আইসিসি) এবং এসিসির নিয়ম অনুযায়ী নকভি মঞ্চে ছিলেন। কারণ চেয়ারম্যান স্যরই এখন এসিসির প্রধান। চ্যাম্পিয়ন দলের হাতে ট্রফি তুলে দেওয়ার অধিকার তাঁরই।’’

নকভির পাশে দাঁড়িয়ে ভারতের সমালোচনাও করেছেন ইউসুফ। তিনি বলেছেন, ‘‘ওরা (ভারত) ফাইনালের পর ট্রফি নিল না। তা হলে এখন ট্রফি পাওয়ার জন্য এত তাড়া কিসের? যদিও ওদের ট্রফি নেওয়ার ইচ্ছা থাকে, তা হলে নকভি স্যরের দফতরে গিয়ে ট্রফি নেওয়া উচিত।’’ সুর চড়িয়ে ইউসুফ আরও বলেছেন, ‘‘মাঠে ওরা নাটক করতেই ব্যস্ত ছিল। সে দিন ওদের দেখে সেটাই মনে হয়েছে। ওরা নিশ্চয়ই অভিনয়জগৎ থেকে আসেনি। এটা খেলা। এটা ক্রিকেট। মাঠটা নাটক করার জায়গা নয়। মাঠের নায়ক হওয়া আর সিনেমার নায়ক হওয়ার মধ্যে কোনও মিল নেই। দুটো আলাদা জিনিস। ওরা পেশাদার ক্রিকেট খেলতে এসেছিল বলেই মনে হয়। তা হলে তখন ট্রফি না নিয়ে এখন কেন চাইছে?’’

এশিয়া কাপের সময় ইউসুফ নিজেও বিতর্কে জড়িয়েছিলেন সূর্যকুমারের সমালোচনা করে। নিজের সেই অবস্থান থেকে সরতে নারাজ পাকিস্তানের প্রাক্তন ব্যাটার। মহিলাদের ভারত-পাকিস্তান ম্যাচের আগে এশিয়া কাপের বিতর্ক আবার উস্কে দিলেন তিনি।

Advertisement
আরও পড়ুন