Rishabh Pant

India tour of South Africa: সেঞ্চুরিয়নে উইকেটের পিছনে দুরন্ত, ধোনি, ঋদ্ধির রেকর্ড ভেঙে দিলেন পন্থ

ভারতের সেরা উইকেটরক্ষকের নাম করা হলে ধোনি, ঋদ্ধির নাম পন্থের আগেই আসবে। কিন্তু ধোনি এবং ঋদ্ধির ১০০ উইকেট নিতে সময় লেগেছিল ৩৬টি টেস্ট।

Advertisement
নিজস্ব প্রতিবেদন
শেষ আপডেট: ২৮ ডিসেম্বর ২০২১ ২২:৪৭
রেকর্ড উইকেটরক্ষক পন্থের।

রেকর্ড উইকেটরক্ষক পন্থের। ছবি: রয়টার্স

উইকেটের সামনে নজির গড়েছিলেন মহম্মদ শামি, পিছনে ঋষভ পন্থ। সেঞ্চুরিয়নে তৃতীয় দিনে দক্ষিণ আফ্রিকার চারটি উইকেটের পিছনে হাত রয়েছে ভারতের তরুণ উইকেটরক্ষকের। সেই সঙ্গে মাত্র ২৬টি টেস্টে ১০০ শিকার হয়ে গেল পন্থের। টপকে গেলেন মহেন্দ্র সিংহ ধোনি এবং ঋদ্ধিমান সাহাকে।

ধোনি এবং ঋদ্ধির ১০০ উইকেট নিতে সময় লেগেছিল ৩৬টি টেস্ট। পন্থ সেই কাজটাই করে ফেললেন মাত্র ২৬টি টেস্টে। ১০০ উইকেটের মাইলফলকে পৌঁছতে বক্সিং ডে টেস্টে তিনটি উইকেট প্রয়োজন ছিল পন্থের। টেস্টের তৃতীয় দিন চারটি ক্যাচ ধরেন তিনি। এর মধ্যে তিনটি শামির বলে, একটি বুমরার বলে।

উইকেটরক্ষক হিসাবে ধোনির দখলে রয়েছে ২৯৪টি শিকার। তাঁর পরে রয়েছেন সৈয়দ কিরমানি। তাঁর রয়েছে ১৯৮টি শিকার। কিরণ মোরে নিয়েছেন ১৩০টি, নয়ন মোঙ্গিয়া নিয়েছেন ১০৭টি। ঋদ্ধির দখলে ১০৪টি টেস্ট শিকার।

Advertisement

২০১৮ সালে টেস্ট অভিষেক হয় পন্থের। মাত্র তিন বছরের মধ্যে ১০০টি উইকেটের পিছনে জুড়ে গেল পন্থের নাম।

Advertisement
আরও পড়ুন