India vs South Africa 2025

ফর্ম হারানো সূর্য-শুভমনের উপর ভরসা অটুট ভারতীয় শিবিরের, সমস্যা মনেই করছেন না শিবমেরা

ভারতের টি-টোয়েন্টি দলের অধিনায়ক সূর্যকুমার যাদব এবং সহ-অধিনায়ক শুভমন গিলকে চেনা ফর্মে দেখা যাচ্ছে না বেশ কিছু দিন। বিশ্বকাপ আসন্ন হলেও তাঁদের উপর ভরসা অটুট ভারতীয় শিবিরের।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ১৬ ডিসেম্বর ২০২৫ ২২:৩৩
picture of cricket

(বাঁ দিকে) সূর্যকুমার যাদব এবং শুভমন গিল (ডান দিকে)। —ফাইল চিত্র।

দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে টি-টোয়েন্টি সিরিজ়ে ২-১ ব্যবধানে এগিয়ে রয়েছে ভারত। তবে বিশ্বকাপের আগে অধিনায়ক সূর্যকুমার যাদবের ফর্মে না থাকা প্রতি ম্যাচেই উদ্বেগ বাড়াচ্ছে। যদিও ভারতীয় শিবির চিন্তিত নয়। মঙ্গলবার চতুর্থ ম্যাচের আগের দিন শিবম দুবেও জানিয়েদিলেন, অধিনায়কের উপর দলের ভরসা অটুট।

Advertisement

ভারতীয় দলের পক্ষ থেকে লখনউয়ে সাংবাদমাধ্যমের সঙ্গে কথা বলেন শিবম। তাঁকে সূর্যকুমারের ফর্ম নিয়ে প্রশ্ন করা হয়। ভারতীয় দলের অলরাউন্ডার বলেছেন, ‘‘সূর্যকুমার এমন এক জন ক্রিকেটার যে একাই টানা পাঁচটা ম্যাচ জেতাতে পারে। ফর্মে নেই মানে ও ভাল খেলোয়াড় নয়, তা তো নয়। সূর্যকুমার সেরা ব্যাটারদের এক জন। ও যা করতে পারে, তা আর কেউ পারে না। কয়েকটা ম্যাচে রান পায়নি। ঠিক সময়ে ফর্মে ফিরবে। যে কোনও দিন আগ্রাসী এবং বড় ইনিংস খেলে দিতে পারে।’’

অধিনায়কের পাশে দাঁড়িয়ে শিবম আরও বলেছেন, ‘‘সূর্যকুমার অত্যন্ত লড়াকু ক্রিকেটার। রান করুক বা না করুক, একই রকম থাকে। সব সময় দলের জন্য কিছু করার চেষ্টা করে। ও এমন এক জন ব্যাটার যার হাতে উদ্ভাবনী শট রয়েছে। যে দলের জন্য বিপজ্জনক হয়ে উঠতে পারে। মাঠের সব দিকে শট মারতে পারে।’’

সহ-অধিনায়ক শুভমন গিলের ফর্ম নিয়েও চিন্তিত নন শিবম। তিনি বলেছেন, ‘‘আমার মতে শুভমন এমন এক জন ব্যাটার ফর্মে থাকুক বা না থাকুক ওর স্ট্রাইক রেট সব সময় ভাল থাকে। গড়ও ঠিক থাকে। গত কয়েক বছর ধরে ভারতের হয়ে ধারাবাহিক ভাবে পারফর্ম করছে। একটা বিষয় মনে রাখতে হবে উত্থান-পতন খেলারই অংশ। শুভমন দেশের সেরা ব্যাটারদের এক জন। উদ্বেগের কোনও কারণ নেই।’’

শিবম মনে করেন, ভারতের টি-টোয়েন্টি দলে খুব বেশি পরিবর্তনের সুযোগ নেই। যদিও বিষয়টিকে কোচ, নির্বাচক এবং অধিনায়কের সিদ্ধান্ত বলেছেন। নিজের প্রস্তুতি নিয়ে শিবমের বক্তব্য, সারা বছর ফিটনেসের জন্য পরিশ্রম করেন। বিশেষ করে যখন খেলা থাকে না, তখন বেশি পরিশ্রম করেন। ভারতীয় দলে থাকলে যত বেশি সম্ভব বোলিং কোচ মর্নি মর্কেলের সঙ্গে কথা বলেন। মর্কেলের পরামর্শ মতো বল করার চেষ্টা করেন সব সময়।

Advertisement
আরও পড়ুন