Asia Cup 2025

পাকিস্তানের ক্রিকেটারদের সঙ্গে পরের ম্যাচে কি হাত মেলাবেন সূর্যকুমারেরা? সিদ্ধান্ত নিয়ে ফেলেছে ভারতীয় দল

আগামী রবিবার এশিয়া কাপের গ্রুপ ‘এ’র প্রথম দু’দলের মুখোমুখি হওয়ার কথা। বড় কোনও অঘটন না ঘটলে সে দিন প্রতিযোগিতায় দ্বিতীয় বার সলমন আঘাদের মুখোমুখি হবেন সূর্যকুমার যাদবেরা।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ২১:৩১
picture of SuryaKumar Yadav

সূর্যকুমার যাদব। ছবি: এক্স।

যা হওয়ার হবে। পাকিস্তানের ক্রিকেটারদের সঙ্গে হ্যান্ডশেক নয়। রবিবারের ম্যাচে বিতর্কের পরও নিজেদের অবস্থানে অনড় ভারতীয় দল। অধিনায়ক সূর্যকুমার যাদবও জানিয়ে দিয়েছেন, পাকিস্তানের সঙ্গে পরের ম্যাচেও সলমন আঘার সঙ্গে হ্যান্ডশেক করবেন না।

Advertisement

শুধু খেলা হবে। তার বেশি কিছু নয়। ভারতীয় শিবির সূত্রে খবর, বিতর্কের আবহেও এমনই অনড় অবস্থান অধিনায়কের। একটি সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদনে এই দাবি করা হয়েছে। সূর্যকুমার নাকি জানিয়েছেন পাকিস্তানের সঙ্গে যদি সুপার ফোর পর্বের ম্যাচ খেলতে হয়, সেই ম্যাচেও তিনি পাক অধিনায়কের সঙ্গে হ্যান্ডশেক করবেন না। রবিবারের ম্যাচের মতোই আচরণ করবেন তাঁরা। সূচি অনুযায়ী, আগামী রবিবার গ্রুপ ‘এ’র প্রথম দু’দলের মুখোমুখি হওয়ার কথা। বড় কোনও অঘটন না ঘটলে সে দিন প্রতিযোগিতায় দ্বিতীয় বার সলমনদের মুখোমুখি হবেন সূর্যকুমারেরা। তা ছাড়া হ্যান্ডশেক বিতর্কে মুখ খুলে সূর্যকুমার বলেছেন, ‘‘কিছু বিষয় শুধু খেলোয়াড়ি মানসিকতা দিয়ে বিচার করা যায় না। সেটাকেও ছাপিয়ে যায়।” ভারতীয় দলের অধিনায়ক পহেলগাঁও হামলায় নিহতদের পরিবার এবং ভারতের সাহসী সেনাবাহিনীর পাশে থাকার বার্তাও দিয়েছেন। এ ছাড়া ফাইনালের পর এশিয়ান ক্রিকেট কাউন্সিল (এসিসি) এবং পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের (পিসিবি) চেয়ারম্যান মহসিন নকভির হাত থেকে পুরস্কার না নেওয়ার কথাও জানিয়েছে ভারতীয় শিবির।

রবিবারের ম্যাচে সলমনদের সঙ্গে সূর্যকুমারেরা হ্যান্ডশেক না করায় ভারতীয় দলের কোনও শাস্তি হবে না। আন্তর্জাতিক ক্রিকেট সংস্থা (আইসিসি) এবং এসিসি কোনও শাস্তি দিতে পারবে না। কারণ, প্রতিপক্ষ দলের ক্রিকেটারদের সঙ্গে হ্যান্ডশেক করা, তাঁদের অভিনন্দন বা শুভেচ্ছা জানানো রীতি বা ক্রিকেটীয় সৌজন্য। বাধ্যতামূলক নয়।

রবিবার সূর্যকুমারেরা করমর্দন করেননি পাকিস্তানের ক্রিকেটারদের সঙ্গে। টসের পর পাক অধিনায়ককে এড়িয়ে যান সূর্যকুমার। এ ছাড়া ম্যাচ শেষ হওয়ার পরেই বন্ধ করে দেওয়া হয় ভারতীয় সাজঘরের দরজা। পাকিস্তানের ক্রিকেটারদের সঙ্গে কোনও রকম সৌজন্য বিনিময় করেননি ভারতীয়েরা। প্রতিবাদে রবিবারই পাক অধিনায়ক সলমন পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠান বয়কট করেন। ক্ষুব্ধ পিসিবি কর্তারাও। আইসিসিকে চিঠি দিয়ে প্রতিবাদ জানিয়েছেন পাকিস্তানের ক্রিকেট কর্তারা। ম্যাচ রেফারি পাইক্রফ্টের অপসারণ দাবি করেছেন তাঁরা।দাবি মানা না হলে সংযুক্ত আরব আমিরশাহির ম্যাচ বয়কটের হুঁশিয়ারি দিয়েছে পাকিস্তান।

Advertisement
আরও পড়ুন