India VS England Test Series

অর্শদীপের পর আকাশদীপের চোট! বাধ্য হয়ে বোলিং আক্রমণ বদলাচ্ছেন গম্ভীরেরা, চাপ বাড়ছে ভারতের

অর্শদীপ সিংহের পর চোট পেয়েছেন আকাশদীপ। ফলে ভারতের উপর চাপ আরও বেড়েছে। বাধ্য হয়ে বোলিং আক্রমণে বদল করতে হচ্ছে গৌতম গম্ভীরদের।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ২০ জুলাই ২০২৫ ১৩:৫২
cricket

আকাশদীপ। ছবি: পিটিআই।

একের পর এক চোটের ধাক্কা ভারতীয় দলে। ঋষভ পন্থ ও অর্শদীপ সিংহের পর এ বার চোট পেয়েছেন আকাশদীপ। ম্যাঞ্চেস্টারে চতুর্থ টেস্টে বাংলার পেসারকে পাওয়া যাবে কি না, তা নিয়ে সংশয় রয়েছে। ফলে ভারতের উপর চাপ আরও বেড়েছে। বাধ্য হয়ে বোলিং আক্রমণে বদল করতে হচ্ছে গৌতম গম্ভীরদের। জানা গিয়েছে, জসপ্রীত বুমরাহ ও আকাশদীপকে একসঙ্গে খেলানো যাবে না।

Advertisement

জানা গিয়েছে, আকাশদীপের পিঠের ব্যথা আবার শুরু হয়েছে। লর্ডসে শেষ স্পেলে তাঁকে দেখে বোঝা যাচ্ছিল, কিছু একটা সমস্যা হচ্ছে। পুরো দম লাগাতে পারছিলেন না বাংলার পেসার। বল করার পর মাঠ ছেড়ে সাজঘরে যান তিনি। সঙ্গে ছিলেন দলের ফিজিয়ো। পিঠে হাত দিয়েছিলেন আকাশ। ফলে সেখানেই যে সমস্যা হচ্ছে তা বোঝা যাচ্ছিল। আকাশদীপের এই পিঠের সমস্যা নতুন নয়। গত অস্ট্রেলিয়া সফরে এই পিঠের ব্যথার জন্যই মাঝপথে ছিটকে গিয়েছিলেন তিনি। প্রায় তিন মাস মাঠের বাইরে থাকতে হয়েছিল। আইপিএলের শুরুতেও খেলতে পারেননি আকাশ। সেই সমস্যা আবার হচ্ছে তাঁর। ফলে ম্যাঞ্চেস্টার আকাশদীপের খেলা নিয়ে সংশয় রয়েছে। অনুশীলনেও বল করেননি তিনি।

অর্শদীপ ও আকাশদীপ চোট পাওয়ায় সিরিজ়ের মাঝপথে হরিয়ানার পেসার অংশুল কম্বোজকে ডেকে পাঠানো হয়েছে। এই পরিস্থিতিতে বুমরাহ ও আকাশদীপকে একসঙ্গে খেলাতে পারবে না ভারত। বোলিং আক্রমণে বদল করতে বাধ্য হচ্ছেন গম্ভীর। ‘টাইমস অফ ইন্ডিয়া’-কে বোর্ডের এক সূত্র বলছেন, “বাকি দুই টেস্টে বুমরাহ ও আকাশদীপ একসঙ্গে খেলবে না। আগেই ঠিক ছিল যে বুমরাহ তিনটে টেস্ট খেলবে। এ বার আকাশও চোট পেয়েছে। ফলে দু’জনকে একসঙ্গে পাওয়া যাবে না। যদি বুমরাহ ম্যাঞ্চেস্টারে খেলে তা হলে আকাশদীপ ওভালে ওর বদলে খেলবে।”

ম্যাঞ্চেস্টারে বুমরাহের খেলা প্রায় পাকা। কারণ, দুই টেস্টের মধ্যে আট দিনের বিশ্রাম পেয়েছে ভারত। পাশাপাশি ভারত সিরিজ়ে ১-২ পিছিয়ে রয়েছে। চতুর্থ টেস্ট সবচেয়ে বেশি গুরুত্বপূর্ণ। সিরিজ়ে টিকে থাকতে হলে এই টেস্ট জিততেই হবে। ম্যাঞ্চেস্টারে এখনও পর্যন্ত কোনও দিন জেতেনি ভারত। এই মাঠে ন’টা টেস্ট খেলেছে তারা। চারটে হেরেছে ভারত। পাঁচটা ড্র হয়েছে। প্রথম বার ম্যাঞ্চেস্টারে জিততে চাইছেন শুভমন গিলেরা। ফলে দলে বুমরাহের থাকা খুব দরকার।

তবে আকাশদীপ যদি খেলতে না পারেন, তা হলে দলে আবার ফিরতে পারেন প্রসিদ্ধ কৃষ্ণ। প্রথম দুই টেস্টে খারাপ খেলায় তাঁকে তৃতীয় টেস্টের দল থেকে বাদ দেওয়া হয়েছিল। ম্যাঞ্চেস্টারে আকাশদীপের বিকল্প হিসাবে অর্শদীপের অভিষেক প্রায় নিশ্চিত ছিল। কিন্তু তাঁর আঙুলের চোট রয়েছে। অর্শদীপ অনিশ্চিত। ফলে তিন পেসার খেলাতে হলে বাধ্য হয়ে সেই প্রসিদ্ধকে খেলাতে হবে। অর্থাৎ, চোটের কারণে গম্ভীরেরা বাধ্য হচ্ছেন বোলিং আক্রমণে বদল করতে। এতে চাপ আরও বেড়েছে ভারতের উপর।

Advertisement
আরও পড়ুন