Indian Football Team

সুনীলদের হেডস্যর খোঁজার কাজ শুরু করে দিল ফেডারেশন, ভারতের ফুটবল দলের পরবর্তী কোচ হওয়ার দৌড়ে কারা?

ভারতীয় ফুটবল দলের কোচ হিসাবে আনুষ্ঠানিক ভাবে বিদায় নিয়েছেন মানোলো মার্কেজ়। তার দু’দিনের মধ্যে নতুন কোচ খোঁজার কাজ শুরু করে দিল সর্বভারতীয় ফুটবল ফেডারেশন (এআইএফএফ)। শুক্রবারই আনুষ্ঠানিক ভাবে বিজ্ঞাপন দেওয়া হয়েছে।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ০৪ জুলাই ২০২৫ ২৩:০৫
football

সুনীল ছেত্রী। — ফাইল চিত্র।

ভারতীয় ফুটবল দলের কোচ হিসাবে আনুষ্ঠানিক ভাবে বিদায় নিয়েছেন মানোলো মার্কেজ়। তার দু’দিনের মধ্যে নতুন কোচ খোঁজার কাজ শুরু করে দিল সর্বভারতীয় ফুটবল ফেডারেশন (এআইএফএফ)। শুক্রবারই আনুষ্ঠানিক ভাবে বিজ্ঞাপন দেওয়া হয়েছে। ১৩ জুলাইয়ের মধ্যে আবেদন করতে হবে।

Advertisement

ফেডারেশন জানিয়েছে, আবেদনকারীর কাছে এএফসি বা উয়েফার প্রো লাইসেন্স থাকতে হবে। বিশ্বকাপ বা মহাদেশীয় প্রতিযোগিতায় খেলা কোনও দলের কোচিং করিয়েছেন, এমন প্রার্থীকে অগ্রাধিকার দেওয়া হবে। পাশাপাশি ফুটবলারদের সঙ্গে দ্রুত মানিয়ে নেওয়ার ক্ষমতা থাকতে হবে। ১০ থেকে ১৫ বছর কোচিংয়ের অভিজ্ঞতা থাকলে ভাল।

টেকনিক্যাল দক্ষতার পাশাপাশি কিছু সহজাত দক্ষতাও চাওয়া হয়েছে এ বার। যেমন, আবেদনকারীকে ভারতীয় ফুটবলের সংস্কৃতির ব্যাপারে জানতে হবে। সংবাদমাধ্যম এবং স্পনসরদের সঙ্গে সঠিক ভাবে যোগাযোগ রাখতে হবে। ফেডারেশনের প্রেসিডেন্ট কল্যাণ চৌবে এবং টেকনিক্যাল কমিটির সঙ্গে নিয়মিত সম্পর্ক রেখে চলতে হবে। মানোলো কোচ থাকাকালীন একাধিক বিষয়ে বিতর্ক তৈরি হয়েছিল। তা এ বার এড়াতে চাইছে ফেডারেশন।

প্রাথমিক ভাবে বাংলাকে সন্তোষ জেতানো কোচ সঞ্জয় সেন এবং জামশেদপুর এফসি-র কোচ খালিদ জামিলকে নিয়ে জল্পনা চলছে। তবে বিদেশিদের সম্ভাবনাও উড়িয়ে দেওয়া হচ্ছে না। এ ছাড়াও পার্ক হিউং সিও, সের্জিয়ো লোবেরা, অ্যাশলে ওয়েস্টউড এবং ইভান ভুকোমানোভিচের নাম শোনা যাচ্ছে।

Advertisement
আরও পড়ুন