Copa America 2024

গোলাপি কার্ডের পরে নতুন ইতিহাস তৈরি হতে চলেছে কোপা আমেরিকায়, কী?

কোপা আমেরিকায় যে গোলাপি কার্ড দেখানো হবে তা আগেই ঠিক হয়েছিল। এ বার আরও একটি নতুন সিদ্ধান্ত নেওয়া হল। দক্ষিণ আমেরিকা ফুটবল সংস্থা (কনমেবল) জানিয়েছে, কোপা আমেরিকায় প্রথম বার মহিলা রেফারি দেখা যাবে।

Advertisement
আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক
শেষ আপডেট: ২৬ মে ২০২৪ ১৮:৩১
football

কোপা আমেরিকার ট্রফি। — ফাইল চিত্র।

কোপা আমেরিকায় যে গোলাপি কার্ড দেখানো হবে তা আগেই ঠিক হয়েছিল। এ বার আরও একটি নতুন সিদ্ধান্ত নেওয়া হল। দক্ষিণ আমেরিকা ফুটবল সংস্থা (কনমেবল) জানিয়েছে, কোপা আমেরিকায় প্রথম বার মহিলা রেফারি দেখা যাবে। ২০ জুন শুরু প্রতিযোগিতা। চলবে ১৪ জুলাই পর্যন্ত।

Advertisement

আমেরিকায় হওয়া এই প্রতিযোগিতায় ১০১ জনকে রাখা হয়েছে ম্যাচ পরিচালনার জন্য। তার মধ্যে আট জন মহিলা রয়েছে। ব্রাজিলের এদিনা আলভেস এবং আমেরিকার মারিয়া ভিক্টোরিয়া পেনসো রেফারি হিসাবে ম্যাচ পরিচালনা করবেন। ভার-এর রেফারি হিসাবে থাকবে নিকারাগুয়ার তাতিয়ানা গুজ়‌ম্যান। সহকারী রেফারি হিসাবে থাকবেন ব্রাজিলের নেউজ়া ব্যাক, কলম্বিয়া মেরি ব্ল্যাঙ্কো, ভেনেজুয়েলার মিগদালিয়া রদরিগেস এবং আমেরিকার ব্রুক মায়ো এবং ক্যাথরিন নেসবিট।

মাঠ এবং মাঠের বাইরে আরও বেশি মহিলাকে ফুটবলের সঙ্গে যুক্ত করার জন্য এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে। ২০১৬-র পর থেকে এই প্রথম এত বড় সিদ্ধান্ত নেওয়া হল বলে কনমেবলের দাবি। ২০২১ সালে প্রথম মহিলা রেফারি হিসাবে ক্লাব বিশ্বকাপ পরিচালনা করেন আলভেস।

Advertisement
আরও পড়ুন