Pakistan Football Federation

আট বছরে তৃতীয় বার শাস্তি পাকিস্তানকে, ফেডারেশনের সংবিধান সংশোধন না করায় সাসপেন্ড করল ফিফা

পাকিস্তান ফুটবল ফেডারেশনকে আবার নিলম্বিত করল ফিফা। সংবিধান সংশোধন না হওয়া পর্যন্ত নিলম্বিত থাকবে তারা। শাস্তি চলাকালীন কোনও আন্তর্জাতিক প্রতিযোগিতায় খেলতে পারবেন না পাকিস্তান।

Advertisement
আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক
শেষ আপডেট: ০৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ১৫:৫৭
Picture of Pakistan football team

পাকিস্তান ফুটবল দল। ছবি: এক্স (টুইটার)।

পাকিস্তান ফুটবল ফেডারেশনকে (পিএফএফ) নিলম্বিত (সাসপেন্ড) করল বিশ্ব ফুটবলের নিয়ামক সংস্থা ফিফা। অভিযোগ ফিফার নির্দেশ মেনে সংস্থার সংবিধান সংশোধন করতে ব্যর্থ হয়েছেন পিএফএফ কর্তারা। সে জন্যই এ বারের শাস্তি। এই নিয়ে গত আট বছরের তৃতীয় বার পিএফএফকে নিলম্বিত করল ফিফা।

Advertisement

নির্দেশ না মানায় পাকিস্তান ফুটবল ফেডারেশনের উপর ক্ষুব্ধ ফিফা। শাস্তির সিদ্ধান্ত জানিয়ে বলা হয়েছে, ‘‘পিএফএফ তাদের সংবিধানে বদল আনতে ব্যর্থ হয়েছে। ফিফার নির্দেশ মেনে চললে গণতান্ত্রিক ভাবে সুষ্ঠু এবং স্বচ্ছ নির্বাচন করা যেত। তাই পাকিস্তানকে অবিলম্বে নিলম্বিত করা হচ্ছে। একই সঙ্গে পাকিস্তান ফুটবল ফেডারেশনের কাজকর্মেও রাশ টানা হবে।’’ আরও বলা হয়েছে, ‘‘ফিফা এবং এএফসির সংশোধিত সংবিধানের প্রস্তাব পিএফএফ কংগ্রেস মেনে নিলে শাস্তি প্রত্যাহার করা হবে।’’

ফিফার শাস্তি নিয়ে ব্যাখ্যা দিয়েছে পিএফএফ। সংস্থার সাধারণ কমিটির চেয়ারম্যান হারুন মালিক জানিয়েছেন, ফিফা এবং পিএফএফের নব নির্বাচিত কংগ্রেসের মধ্যে একটা সমস্যা চলছে। তাই শর্তসাপেক্ষে এই শাস্তি। তিনি বলেছেন, ‘‘আন্তর্জাতিক মানের সঙ্গে তাল মেলাতে পিএফএফের সংবিধানে কিছু পরিবর্তনের কথা বলেছিল ফিফা। কিন্তু পিএফএফের কংগ্রেসের অধিকাংশ সদস্যই ফিফার প্রস্তাবে রাজি নন।’’

উল্লেখ্য, শাস্তি না ওঠা পর্যন্ত কোনও আন্তর্জাতিক প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ করতে পারবে না পাকিস্তান। ফিফার কাছ থেকে কোনও রকম অনুদান এবং সহায়তা পাবে না তারা।

Advertisement
আরও পড়ুন