(বাঁ দিকে) নেমার, লামিনে ইয়ামাল এবং লিয়োনেল মেসি। গ্রাফিক: আনন্দবাজার ডট কম।
বিশ্বকাপে খেতাব জয়ের দৌড়ে স্পেনকে এগিয়ে রাখছেন ফুটবল বিশেষজ্ঞেরা। গত বারের চ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনাও অন্যতম দাবিদার। তা-ও লিয়োনেল মেসিকে এগিয়ে রাখছেন লামিনে ইয়ামাল। বার্সেলোনার সিনিয়রের ভূয়সী প্রশংসা করেছেন তিনি।
মেসিকে সর্বকালের সেরা ফুটবলার হিসাবে অভিহিত করেছেন ইয়ামাল। তাঁর আদর্শ অবশ্য মেসি নন। ১৮ বছরের স্প্যানিশ তারকার আদর্শ নেমার। বিশ্বকাপের মাঝেই একটি সাক্ষাৎকারে ইয়ামাল বলেছেন, ‘‘মেসিই সর্বকালের সেরা। এখনও প্রতি ম্যাচে সেটা প্রমাণ করে চলেছেন। কারও যদি সন্দেহ থাকে, তা হলে তিনি খুঁজতে পারেন। এর বেশি কিছু বলতে চাই না। আমার আদর্শ যদিও নেমার। তা-ও বলছি মেসিই সেরা।’’ বিশ্বকাপের প্রথম ম্যাচেই হ্যাটট্রিক করে ফুটবলপ্রেমীদের মন জিতে নিয়েছেন মেসি। অন্য দিকে, চোটের জন্য এখনও মাঠে নামতে পারেননি নেমার। স্কটল্যান্ডের বিরুদ্ধে গ্রুপের শেষ ম্যাচে তাঁকে খেলানোর চেষ্টা করছে ব্রাজ়িল শিবির। পর্তুগালের হয়ে প্রথম ম্যাচে তেমন কিছু করতে পারেননি ক্রিশ্চিয়ানো রোনাল্ডোও।
চোট নিয়ে বিশ্বকাপ খেলতে এসেছেন ইয়ামালও। প্রথম ম্যাচে তাঁর খেলার কথা ছিল না। কিন্তু কাবো ভার্দের বিরুদ্ধে গোল না পেয়ে একটা সময় পর ইয়ামালকে মাঠে নামাতে বাধ্য হয়েছিলেন স্পেনের কোচ লুই দে লা ফুয়েন্তে। তাতেও লাভ হয়নি। গোলশূন্য অবস্থায় ড্র হয়েছে সেই ম্যাচ।
নিজের চোট নিয়ে ইয়ামাল বলেছেন, ‘‘আমি ভাল আছি। আগের চেয়ে ভাল অনুভব করছি। নিজেকে গুছিয়ে নেওয়ার চেষ্টা করছি। এর বেশি এখনই বলা উচিত হবে না। তাড়াতাড়ি হয়ে যাবে।’’ বার্সেলোনার ফুটবলার জানিয়েছেন এখনও ৯০ মিনিট খেলার জায়গায় তিনি নেই। ইয়ামাল বলেছেন, ‘‘পুরো ম্যাচ খেলার মতো জায়গায় নেই আমি। কোচ যতক্ষণ চাইবেন, ততক্ষণ খেলতে পারি। আমি মাঠে থাকতে চাই। ৯০ মিনিট খেলতে না পারলেও দলকে যতটা সম্ভব সাহায্য করতে চাই।’’