Bhaichung on Sunil Chhetri

সুনীলের অবসর ভেঙে ফিরে আসার সিদ্ধান্ত ভুল, এ বার নতুনদের জন‍্য জায়গা ছাড়া উচিত! বলে দিলেন ভাইচুং

সুনীলের পাশাপাশি ভারতীয় দলের গোলরক্ষক গুরপ্রীতেরও এ বার অবসর নেওয়া উচিত বলে মনে করেন ভাইচুং। তিনি বলেন, এ বার পরবর্তী প্রজন্মের জন‍্য জায়গা ছেড়ে দেওয়া উচিত।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ১৬ অক্টোবর ২০২৫ ০০:০০
ভারতীয় ফুটবল দলের প্রাক্তন অধিনায়ক ভাইচুং ভুটিয়া।

ভারতীয় ফুটবল দলের প্রাক্তন অধিনায়ক ভাইচুং ভুটিয়া। ফাইল চিত্র।

অবসর ভেঙে সুনীল ছেত্রীর আবার আন্তর্জাতিক ফুটবলে ফিরে আসা উচিত হয়নি। এশিয়ান কাপের যেগ‍্যতা অর্জন পর্বে মঙ্গলবার সিঙ্গাপুরের কাছে ভারত হারার পর এই মন্তব্য করেন ভাইচুং ভুটিয়া।

Advertisement

ভারতীয় ফুটবল দলের প্রাক্তন অধিনায়ক সংবাদ সংস্থা পিটিআইকে বলেন, “সুনীলের ফুটবল জীবন দারুণ। খুব ভাল বিদায় সংবর্ধনাও পেয়েছিল। কিন্তু অবসর ভেঙে ওর ফিরে আসার সিদ্ধান্তটা ভুল ছিল। ওর জন‍্য ভুল, ভারতীয় ফুটবলের জন‍্যও ভুল। আমি এটা আগেও বলেছি।”

সুনীলের পাশাপাশি ভারতীয় দলের গোলরক্ষক গুরপ্রীত সিংহ সান্ধুরও এ বার অবসর নেওয়া উচিত বলে মনে করেন ভাইচুং। তিনি বলেন, ‘‘সুনীলের মত গুরুপ্রীতেরও এ বার খেলা ছেড়ে দেওয়া উচিত। ওরা ভারতীয় ফুটবলকে অনেক কিছু দিয়েছে। কিন্তু এ বার পরবর্তী প্রজন্মের জন‍্য জায়গা ছেড়ে দেওয়া উচিত।’’

এর পরে ভাইচুংয়ের পরামর্শ, ভারত ইউরোপীয় ফুটবলকে নকল করা বন্ধ করুক। বরং উজবেকিস্তান, জর্ডানের মতো এশিয়ার দে‌শগুলিকে অনুসরণ করা উচিত। ভাইচুং বলেন, ‘‘এশিয়া কাপ এমন একটা প্রতিযোগিতা, যেখানে আমাদের নিয়মিত খেলা উচিত। ২৪টা দল এশিয়া কাপে খেলে। সেখানেও আমাদের খেলতে না পারাটা অত্যন্ত হতাশাজনক। আমরা শুধু বিশ্বকাপের কথা বলি। কিন্তু যদি এশিয়া কাপেই যোগ্যতা অর্জন করতে না পারি, তা হলে বলতেই হবে আমরা লক্ষ্য থেকে অনেক দূরে। এখন আমরা ইউরোপীয় ফুটবলের পরিকাঠামো, প্রিমিয়ার লিগ, লা লিগার কথা বলি। ফুটবলকে ঝাঁ চকচকে করতে চাই। কিন্তু আমাদের উজবেকিস্তান-জর্ডানের মতো এশিয়ার দেশগুলোর দিকে তাকানো উচিত। ওরা কী ভাবে উন্নতি করছে, কী ভাবে যোগ্যতা অর্জন করছে, সেগুলো দেখা উচিত। ওদের পরিকাঠামো আছে। নিয়মিত খেলোয়াড় তৈরি করছে। ফুটবলে কর্পোরেট সংস্কৃতি আমদানির কথা না ভেবে ভারতের ওদের দিকে তাকানো উচিত।’’


Advertisement
আরও পড়ুন