Pakistan

শৌচাগারের পুরনো ছবি দিয়ে বিপর্যস্ত জনগণকে সাহায্যের দাবি, পাকিস্তানের মুখ্যমন্ত্রীকে ‘দু’নম্বরি’ বলল সমাজমাধ্যম

চিনিওটের ত্রাণশিবিরগুলিতে ভ্রাম্যমাণ শৌচাগার স্থাপন করা হয়েছে, এই দাবি করে সমাজমাধ্যমে পোস্ট করেন পাকিস্তানের মুখ্যমন্ত্রী। পঞ্জাবের মুখ্যমন্ত্রী পোস্ট করার পর পরই নেটাগরিকেরা দ্রুত উল্লেখ করেন যে মরিয়মের শেয়ার করা ছবিটি পুরনো।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ০৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৯:৪৪
Chief Minister Maryam Nawaz is being trolled on social media

ছবি: সংগৃহীত।

বন্যা পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে পাকিস্তানে। অবিরাম বৃষ্টিতে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে পাকিস্তানের বিভিন্ন এলাকায়। এই পরিস্থিতিতে বিপর্যস্ত এলাকায় ভ্রাম্যমাণ শৌচাগার স্থাপন করা নিয়ে বিতর্কের মুখে পড়েছেন পঞ্জাবের মুখ্যমন্ত্রী মরিয়ম নওয়াজ। সমাজমাধ্যমে মরিয়ম ভ্রাম্যমাণ শৌচাগারের ছবি পোস্ট করে বেকায়দায় পড়ে গিয়েছেন। সমালোচনার ঝড় বয়ে গিয়েছে নেটমাধ্যমে। যদিও সেই ভাইরাল পোস্টটির সত্যতা যাচাই করেনি আনন্দবাজার ডট কম।

Advertisement

চিনিওটের ত্রাণশিবিরগুলিতে ভ্রাম্যমাণ শৌচাগার স্থাপন করা হয়েছে, এই দাবি করে সমাজমাধ্যমে পোস্ট করেন পাকিস্তানের মুখ্যমন্ত্রী। পঞ্জাবের মুখ্যমন্ত্রী পোস্ট করার পর পরই নেটাগরিকেরা দ্রুত উল্লেখ করেন যে মরিয়মের শেয়ার করা ছবিটি ২০২৩ সালের। সোশ্যাল মিডিয়া ব্যবহারকারীরা পাল্টা পোস্ট করে দাবি করেন দু’বছর আগে অনলাইনের কেনাবেচার পোর্টালে একই ছবি পোস্ট করা হয়েছিল। সেই পোস্টে উল্লেখিত শৌচাগারটি দাম ছিল ১ লক্ষ ৭৫ হাজার পাকিস্তানি টাকা। মরিয়ম নওয়াজ় প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী নওয়াজ় শরিফের কন্যা। ২০২৮ সালে পাকিস্তানের পঞ্জাব প্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী পদে নির্বাচিত হন তিনি।

‘বঙ্কিচঙ্কি’ নামের এক্স হ্যান্ডল থেকে পোস্টে লেখা হয়েছে, ‘‘মরিয়ম নওয়াজ় ২০২৩ সালে তোলা একটি ছবি পোস্ট করেছেন। যেখানে দাবি করা হয়েছে যে তিনি ২০২৫ সালের বন্যায় চিনিওটে সেই শৌচাগারটি স্থাপন করেছিলেন। এটি তাঁর বন্যাত্রাণ তৎপরতার একটি মাত্র উদাহরণ।’’ পোস্ট ছড়িয়ে পড়ার পর প্রচুর মানুষ তাতে প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন। এক জন নেটাগরিক লিখেছেন, ‘‘কেলেঙ্কারির একশেষ।’’ অন্য এক জন লিখেছেন, “যাঁদের হাতে দেশের শাসনভার তাঁরা জনগণের সঙ্গে মজা করছেন। ক্ষমার অযোগ্য এঁরা।’’

Advertisement
আরও পড়ুন