Viral Video

‘আমার সঙ্গে দেখা করতে চান? টানা ৩০ দিন পোস্ট শেয়ার করুন ফেসবুকে’! বিচিত্র শর্ত দিয়ে সমালোচিত মহিলা সরকারি কর্তা

উত্তরপ্রদেশের ওই মহিলা পিসিএস অফিসারের নাম স্বাতী গুপ্ত। সম্প্রতি অনুরাগীদের সঙ্গে আলাপচারিতার জন্য ফেসবুকে লাইভ করেন তিনি। আলাপচারিতার সময় স্বাতী লোকজনের সঙ্গে কাজ সংক্রান্ত বৈঠক নিয়ে কথা বলেন।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ২২ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৬:০৮
Uttar Pradesh PCS officer gives bizarre conditions for work meetings, Facebook live video goes viral

ছবি: এক্স থেকে নেওয়া।

টানা ৩০ দিন ধরে তাঁর সমস্ত পোস্ট শেয়ার করতে হবে। ফেসবুকে তাঁর শীর্ষস্থানীয় অনুরাগী হতে হবে। তবেই তাঁর দেখা মিলবে। কর্মসূত্রে দেখা করার জন্য এমনই অদ্ভুত শর্ত দিয়ে সমালোচনার মুখে উত্তরপ্রদেশের এক মহিলা সরকারি কর্মকর্তা! ফেসবুকে লাইভ করে তাঁর সঙ্গে কাজের জন্য দেখা করার শর্ত বুঝিয়ে দেন তিনি। এর পরেই বিতর্ক তৈরি হয়। সমালোচনার ঝড় ওঠে। তাঁর সেই ফেসবুক লাইভ ভিডিয়ো ইতিমধ্যেই ভাইরাল হয়েছে। যদিও ভিডিয়োটির সত্যতা যাচাই করেনি আনন্দবাজার ডট কম

Advertisement

সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদন অনুযায়ী, উত্তরপ্রদেশের ওই মহিলা পিসিএস অফিসারের নাম স্বাতী গুপ্ত। সম্প্রতি অনুরাগীদের সঙ্গে আলাপচারিতার জন্য ফেসবুকে লাইভ করেন তিনি। আলাপচারিতার সময়, স্বাতী লোকজনের সঙ্গে কর্ম সংক্রান্ত বৈঠক নিয়ে কথা বলেন। স্বাতী লাইভে মন্তব্য করেন, যদি কেউ কর্মসূত্রে তাঁর সঙ্গে বৈঠকে বসতে চান, তা হলে টানা ৩০ দিন ওই ব্যক্তিকে তাঁর ফেসবুক পোস্ট শেয়ার করতে হবে। ফেসবুকে তাঁর শীর্ষ অনুরাগীদের তালিকাতেও নাম তুলতে হবে। স্বাতীকে বলতে শোনা যায়, ‘‘যিনি আমার সঙ্গে কর্মসূত্রে দেখা করতে চান, তাঁকে আমার শীর্ষ অনুসারী হতে হবে। দ্বিতীয়ত ৩০ দিন পর্যন্ত ফেসবুকে আমার সব পোস্ট শেয়ার করতে হবে। তা হলে আমি নিজে থেকেই আপনাদের দেখা করার জন্য ডেকে নেব।’’ সেই ভিডিয়োই প্রকাশ্যে এসেছে।

ভাইরাল ভিডিয়োটি পোস্ট করা হয়েছে ‘দ্য স্কিন ডক্টর’ নামের একটি এক্স হ্যান্ডল থেকে। ইতিমধ্যেই বহু মানুষ দেখেছেন সেই ভিডিয়ো। লাইক এবং কমেন্টের বন্যা বয়ে গিয়েছে। স্বাতীর অদ্ভুত এবং উদ্ভট দাবি ইতিমধ্যেই নেটপাড়ায় হইচই ফেলেছে। কটাক্ষের শিকার হতে হচ্ছে ওই পিসিএস অফিসারকে। এক নেটাগরিক লিখেছেন, ‘‘ইউপিএসসি পাস করেছেন কি ফেসবুক অনুরাগী সংখ্যা বাড়ানোর জন্য? লজ্জা লাগা উচিত।’’ অন্য এক জন লিখেছেন, ‘‘সময় সত্যিই বদলে গিয়েছে। এক জন সরকারি কর্তার কী দাবি! ওঁর বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হোক।’’

Advertisement
আরও পড়ুন