Mahakal Temple

রাত পোহালেই মাটিগাড়ায় মহাকাল মন্দিরের শিলান্যাস করবেন মুখ্যমন্ত্রী! আঁটোসাটো নিরাপত্তা, বসানো হচ্ছে এলইডি

হিডকোকে শিলান্যাস অনুষ্ঠানের দায়িত্বে রাখা হয়েছে৷ সঙ্গে থাকছে জেলা স্তরের সমস্ত দফতর, পূর্ত দফতর৷

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা
শেষ আপডেট: ১৫ জানুয়ারি ২০২৬ ২২:১২
মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।

মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। — ফাইল চিত্র।

উত্তরের পর্যটনে যুক্ত হতে চলেছে নতুন পালক। শুক্রবার মাটিগাড়ায় শিলান্যাস হতে চলেছে মহাকাল মন্দিরের। রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় এই শিলান্যাস করবেন। আর তাই ওই এলাকায় এখন আঁটোসাটো নিরাপত্তা। সেখানে চলছে শেষবেলার প্রস্তুতি। প্রশাসনিক কর্তাদের উপস্থিতিতে কাজ চলছে। ওই এলাকায় ট্রাফিক ব্যবস্থাও সচল রাখতে ডিসি (ট্রাফিক) কাজি শামসুদ্দিন আহমেদ নিজে গিয়ে এলাকা পরিদর্শন করেন। বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় মাটিগাড়ায় প্রস্তুতি খতিয়ে দেখতে যান শিলিগুড়ির মেয়র গৌতম দেব।

Advertisement

মুখ্যমন্ত্রী উত্তরবঙ্গ সফরে এসে ঘোষণা করেছিলেন যে, শিলিগুড়িতে একটি মহাকাল মন্দির গড়া হবে। তার জন্য মাটিগাড়ায় ১৮ একর জমিও চিহ্নিত করেছে রাজ্য সরকার। এ বার এই জমিতেই মহাকাল মন্দিরের শিলান্যাস হচ্ছে। ১৮ একর জমিতে যে মন্দির গড়ে উঠবে তাতে প্রায় এক লক্ষ পুণ্যার্থী একসঙ্গে যেতে পারবেন।

হিডকোকে শিলান্যাস অনুষ্ঠানের দায়িত্বে রাখা হয়েছে৷ সঙ্গে থাকছে জেলা স্তরের সমস্ত দফতর, পূর্ত দফতর৷ উত্তরবঙ্গের প্রায় সব ক’টি জেলা থেকেই জনপ্রতিনিধিরা উপস্থিত থাকছে অনুষ্ঠানে৷ তা ছাড়াও বিভিন্ন চেম্বার অফ কমার্স-সহ বিশিষ্ট ব্যক্তিদের এই অনুষ্ঠানে আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে। অনুষ্ঠানস্থলে প্রচুর এলইডি পর্দা লাগানো হচ্ছে, যাতে সকলে অনুষ্ঠানটি দেখতে পারেন।

এ বিষয়ে মেয়র গৌতম দেব বলেন, ‘‘মুখ্যমন্ত্রী আসছেন শিলান্যাস করতে। পুরো মঞ্চ প্রস্তুত রয়েছে। এই মন্দির হলে উত্তরবঙ্গের পর্যটনে জোয়ার আসবে। প্রচুর পর্যটক আসবেন এই মন্দির দেখতে। পাশাপাশি এই এলাকাতেও উন্নয়ন হবে। স্থানীয় যাঁরা রয়েছেন, তাঁদের কাজ করার সুযোগ থাকবে। নতুন কর্মযজ্ঞ শুরু হবে। যে যাই বলুক, এই মন্দির হওয়ার পরে সকলেই প্রশংসা করতে বাধ্য হবে। সকলের সুবিধার্থে প্রচুর এলইডি বসানোর ব্যবস্থা করা হয়েছে।’’

Advertisement
আরও পড়ুন