News of the Day

দিল্লির নির্বাচন কমিশনে অভিষেকের নেতৃত্বে তৃণমূলের প্রতিনিধিদল। রাজ্যে অমিত শাহ। আর কী দিনভর নজরে

নির্বাচন কমিশনের দফতরে যাবে তৃণমূল, অমিত শাহের পশ্চিমবঙ্গ সফরের তৃতীয় দিন, শেষকৃত্য সম্পন্ন হবে খালেদা জিয়ার, এসআইআর নিয়ে শুনানির চতুর্থ দিন।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ৩১ ডিসেম্বর ২০২৫ ০৮:০০
গ্রাফিক আনন্দবাজার ডট কম।

গ্রাফিক আনন্দবাজার ডট কম।

দিন শুরু করার আগে এক নজরে দেখে নিন খবরের দুনিয়ায় আজ কোন কোন গুরুত্বপূর্ণ ঘটনা রয়েছে।

Advertisement

এসআইআরের শুনানি পর্বে আজ দিল্লিতে নির্বাচন কমিশনের দফতরে যাবে তৃণমূলের প্রতিনিধিদল। দলের লোকসভার দলনেতা অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় নেতৃত্বে দেবেন। গত শনিবারের সাংবাদিক বৈঠক থেকে অভিষেক এই ঘোষণা করেছিলেন। মঙ্গলবার রাতেই অধিকাংশ সাংসদ দিল্লি পৌঁছে গিয়েছেন। আজ বেলা ১২টায় অভিষেকদের কমিশনে যাওয়ার কথা। দেশের মুখ্য নির্বাচন কমিশনার জ্ঞানেশ কুমার-সহ শীর্ষ আধিকারিকদের সঙ্গে দেখা করার পরে অভিষেক কী বলেন, সেই খবরে নজর থাকবে।

আজ, কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহের পশ্চিমবঙ্গ সফরের তৃতীয় দিন। সকাল সাড়ে ১১টা নাগাদ পশ্চিমবঙ্গ বিজেপির সাংসদ এবং বিধায়কদের নিয়ে বৈঠক করবেন তিনি। দুপুর পৌনে ২টো নাগাদ যাবেন সায়েন্স সিটি অডিটোরিয়ামে। কলকাতা পুরসভা এলাকার বিভিন্ন স্তরের নেতা-কর্মীদের নিয়ে সেখানে কর্মী সম্মেলন আয়োজিত হচ্ছে। নির্বাচনমুখী রাজ্যে মহানগরের দলীয় কর্মীদের উদ্দেশে শাহ ভোট প্রস্তুতির বার্তা দেবেন। সবশেষে বিকাল সাড়ে ৩টে নাগাদ ঠনঠনিয়া কালীবাড়িতে পুজো দিতে যাবেন তিনি। কালীমন্দিরে পুজো দেওয়ার পর তাঁর এই সফর শেষ হচ্ছে।

আজ দুপুরে ঢাকায় শেষকৃত্য সম্পন্ন হবে বাংলাদেশের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী তথা বিএনপি নেত্রী প্রয়াত খালেদা জিয়ার। ঢাকার জাতীয় সংসদ ভবন মাঠ এবং মিয়া অ্যাভিনিউ এলাকায় জিয়া উদ্যানে বাংলাদেশের প্রাক্তন প্রেসিডেন্ট তথা খালেদার স্বামী জ়িয়াউর রহমানের কবরের পাশেই সমাধিস্থ করা হবে তাঁকে।‌ বাংলাদেশের রাজনীতিকদের পাশাপাশি অন্য দেশের প্রতিনিধিরাও থাকার কথা খালেদার শেষকৃত্য। ভারতের বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্করেরও থাকার কথা সেখানে। এই সংক্রান্ত খবরে নজর থাকবে আজ।

এসআইআর নিয়ে শুনানির চতুর্থ দিনেও জেলায় জেলায় হয়রানির অভিযোগ উঠেছে। নির্বাচন কমিশন বয়স্কদের বাড়ি বাড়ি গিয়ে শুনানির কথা বললেও বাস্তব পরিস্থিতি আলাদা। ক্যানসার আক্রান্ত রোগী থেকে সদ্য পেসমেকার বসানো বৃদ্ধাকে মঙ্গলবার দেখা গেল শুনানিকেন্দ্রের লাইনে। এ নিয়ে ক্ষোভ উগরে দিচ্ছেন সাধারণ মানুষ। অন্য দিকে, বিএলএ-২ ইস্যু নিয়ে কমিশনের সঙ্গে তরজা জারি রেখেছে রাজ্যের শাসকদল। পঞ্চম দিনের শুনানি পরিস্থিতির দিকে নজর থাকবে।

দক্ষিণবঙ্গ থেকে উত্তরবঙ্গ— কাঁপছে হাড়কাঁপানো ঠান্ডায়। পারদপতনের নিরিখে রোজই নতুন নতুন নজির তৈরি হচ্ছে। বহু বছর ডিসেম্বর মাসে ঠান্ডার এমন মারকাটারি ব্যাটিং‌ দেখেননি কলকাতাবাসী। মঙ্গলবার মরসুমের শীতলতম দিনের সাক্ষী থেকেছে শহর। আবহাওয়া দফতরের তরফে জানানো হয়েছে, কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে আগামী দু’দিন রাতের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা মোটের উপর একই থাকবে। অর্থাৎ, শীতের এই কনকনানি আপাতত বজায় থাকবে। তার পর আবার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ধীরে ধীরে ২-৩ ডিগ্রি বাড়তে পারে। আজ থেকে শুক্রবার পর্যন্ত দার্জিলিঙে হালকা বৃষ্টি এবং তুষারপাতের সম্ভাবনা রয়েছে।

Advertisement
আরও পড়ুন