SIR in Bengal

মঙ্গলে ভোটার তালিকার খসড়া প্রকাশ, ৭ কোটি ভোটারের তথ্য নিয়ে চলছে শেষ মুহূর্তের প্রস্তুতি, আর কী কী জানাল কমিশন

এসআইআরে শেষ এনুমারেশন পর্ব। খসড়া তালিকা প্রকাশ করবে নির্বাচন কমিশন। সন্দেহের তালিকায় প্রায় ২ কোটি ভোটার। ৫৮ লক্ষের বেশি মৃত ও স্থানান্তরিত ভোটার বাদ।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা
শেষ আপডেট: ১৪ ডিসেম্বর ২০২৫ ২২:২৪

— প্রতিনিধিত্বমূলক চিত্র।

পশ্চিমবঙ্গে বিশেষ নিবিড় সংশোধনের এনুমারেশন পর্ব শেষ করেছে নির্বাচন কমিশন। এ বার হবে খসড়া তালিকা প্রকাশ। আগামী মঙ্গলবার ওই তালিকা প্রকাশ করবে কমিশন। খসড়া তালিকায় কাদের নাম থাকবে তা নিয়ে চলছে চূড়ান্ত পর্বের প্রস্তুতি। কমিশন সূত্রে খবর, তৎপরতার সঙ্গে চলছে খসড়া তালিকা প্রস্তুতির কাজ। সূচি মেনে সোমবারই ওই কাজ শেষ করা হবে। যাতে মঙ্গলবার থেকে ভোটারেরা নিজেদের নাম দেখতে পারেন। রাজ্যের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিকের দফতর ইতিমধ্যে জেলাস্তরে ওয়েবসাইট প্রকাশ করেছে। সেখানে গিয়েও নিজেদের নাম দেখতে পারবেন সংশ্লিষ্ট জেলার ভোটাররা।

Advertisement

গত ২৭ অক্টোবর রাজ্যে এসআইআরের দিন ক্ষণ ঘোষণা করেছিল কমিশন। সে দিন পর্যন্ত রাজ্যে মোট ভোটার ছিল ৭ কোটি ৬৬ লক্ষ ৩৭ হাজার ৫২৯। কমিশন জানিয়েছে, মোট ভোটারের নামে এনুমারেশন ফর্ম ছাপানো হয়েছিল। তাঁদের প্রত্যেকের কাছেই ফর্ম নিয়ে গিয়েছিলেন বুথ স্তরের অফিসার(বিএলও)-রা। রবিবার পর্যন্ত মোট ভোটার থেকে নাম বাদ পড়েছে ৫৮,২০,৮৯৮ জনের। বাকিদের নাম খসড়া তালিকায় ওঠার কথা। কমিশন জানিয়েছে, এনুমারেশন ফর্মে কেবলমাত্র সই করে জমা দিলেও খসড়া তালিকায় নাম উঠবে। সেই অনুযায়ী প্রায় ৭ কোটি ৮ লক্ষ ভোটারের নাম খসড়ায় থাকার কথা। চূড়ান্ত তালিকায় নাম ওঠার আগে তাঁদের তথ্য যাচাই করবে কমিশন। অর্থাৎ, কোনও ভোটারের খসড়ায় নাম থাকলেই তা চূড়ান্ত হিসাবে ধরে নেওয়া যাবে না।

কমিশনের তথ্য বলছে, এখনও পর্যন্ত প্রায় ৩০ লক্ষ ভোটার নো-ম্যাপিংয়ের তালিকায় রয়েছেন। এই সব ভোটারদের ২০০২ সালের ভোটার তালিকার সঙ্গে লিঙ্ক খুঁজে পাওয়া যায়নি। তাঁদের সবাইকেই শুনানিতে ডাকা হবে। আগামী বুধবার থেকে প্রথমে এই ৩০ লক্ষের শুনানি শুরু হবে। এ ছাড়া আরও ১ কোটি ৭০ লক্ষ ভোটারকে সন্দেহের তালিকায় রেখেছে কমিশন। অর্থাৎ, আপাতত কমিশন ৭ কোটির মধ্যে ২ কোটি ভোটারের তথ্য নিয়ে সংশয়ে রয়েছে। খসড়া তালিকা প্রকাশের পরে তাঁদের বাড়ি বাড়ি গিয়ে তথ্য যাচাই করবেন বিএলও-রা। তার পরেও সংশয় থাকলে সংশ্লিষ্ট ভোটারকে চিহ্নিত করে শুনানির জন্য ডাকা হবে। সেখানে উত্তীর্ণ হলে নাম উঠবে চূড়ান্ত তালিকায়। আগামী বছর ১৪ ফেব্রুয়ারি চূড়ান্ত ভোটার তালিকা প্রকাশ করার কথা কমিশনের।

অন্য দিকে, খসড়া তালিকা থেকে সম্ভাব্য বাদ পড়া ভোটারের সংখ্যা ক্রমশ বাড়ছে। রবিবার সন্ধ্যা পর্যন্ত পাওয়া তথ্যের উপর ভিত্তি করে কমিশন জানাচ্ছে, খসড়া তালিকা থেকে বাদ পড়ছে মোট ৫৮ লক্ষ ২০ হাজার ৮৯৮ জন। তার মধ্যে মৃত ভোটার রয়েছে ২৪ লক্ষ ১৬ হাজার ৮৫২ জন। ১৯ লক্ষ ৮৮ হাজার ৭৬ জন ভোটার রয়েছেন স্থানান্তরিত। অর্থাৎ, ওই ভোটাররা এ রাজ্য থেকে অন্য রাজ্যে চলে গিয়েছেন। এখন পর্যন্ত নিখোঁজ ভোটার রয়েছে ১২ লক্ষ ২০ হাজার ৩৮ জন। ১ লক্ষ ৩৮ হাজার ৩২৮ জনের নাম ভোটার তালিকার একাধিক জায়গায় রয়েছে। এ ছাড়া ৫৭ হাজার ৬০৪ জন রয়েছেন যাঁরা এনুমারেশন ফর্ম পূরণ করেননি। তাঁরা ভোটার হতে চান না।

Advertisement
আরও পড়ুন