Bangladesh-China Relation

নির্বাচনের আগে বাংলাদেশে চিনের রাষ্ট্রদূত, জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টার সঙ্গে বৈঠকে উঠল তিস্তা নদীর প্রসঙ্গ‌ও

ররিবার বৈঠকের পর বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা মুহাম্মদ ইউনূসের সমাজমাধ্যম পাতায় জানানো হয়েছে, বৈঠকটি ফলপ্রসূ হয়েছে। গঠনমূলক আলোচনা এবং বিভিন্ন বিষয়ে নিয়ে কথা হয়েছে। উভয় পক্ষই তাঁদের মতামত জানান।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ১৯ জানুয়ারি ২০২৬ ০৩:৩২
(বাঁ দিকে) চিনের রাষ্ট্রদূত ইয়াও ওয়েনের সঙ্গে জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা খলিলুর রহমান (ডান দিকে) ।

(বাঁ দিকে) চিনের রাষ্ট্রদূত ইয়াও ওয়েনের সঙ্গে জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা খলিলুর রহমান (ডান দিকে) । ছবি: সংগৃহীত।

নির্বাচনের আগে বাংলাদেশে পৌঁছোলেন চিনের রাষ্ট্রদূত ইয়াও ওয়েন। রবিবার প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ে বাংলাদেশের জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা খলিলুর রহমানের সঙ্গে বৈঠক করেন তিনি। তাৎপর্যপূর্ণ ভাবে ওই বৈঠকে ওঠে তিস্তা নদীর প্রসঙ্গ‌।

Advertisement

ররিবার বৈঠকের পর বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা মুহাম্মদ ইউনূসের সমাজমাধ্যম পাতায় জানানো হয়েছে, বৈঠকটি ফলপ্রসূ হয়েছে। গঠনমূলক আলোচনা এবং বিভিন্ন বিষয়ে নিয়ে কথা হয়েছে। উভয় পক্ষই তাঁদের মতামত জানান। বাংলাদেশ ও চিনের মধ্যে দীর্ঘ দিনের বন্ধুত্ব ও উন্নয়ন সহযোগিতা পুনর্ব্যক্ত করেন। পাশাপাশি, আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন সফল ভাবে আয়োজনের বিষয়েও বাংলাদেশকে শুভেচ্ছা জানান ওয়েন।

তাঁদের আলোচনায় উঠে এসেছে তিস্তা নদীর সমন্বিত ব্যবস্থাপনা ও পুনরুদ্ধার প্রকল্প এবং প্রস্তাবিত বাংলাদেশ-চিন হাসপাতালের প্রসঙ্গ। চিনা রাষ্ট্রদূত জানান, তিনি তিস্তা প্রকল্প এলাকা পরিদর্শন করবেন। প্রকল্পের টাকা দ্রুত মিটিয়ে দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দেন ওয়েন। পাশাপাশি, পারস্পরিক বন্ধুত্ব, এবং সহযোগিতায় আরও জোরদার করার প্রতিশ্রুতি দিয়েছে দুই দেশ।

উল্লেখ্য, গত বছর মার্চ মাসে চার দিনের চিন সফরে গিয়েছিলেন মুহাম্মদ ইউনূস। প্রথমে হাইনান প্রদেশে একটি বৈঠকে যোগ দেন। সেখান থেকে বেজিঙে পৌঁছোন। বেজিং বিমানবন্দরে চিনের উপবিদেশমন্ত্রী সুন ওয়েইডং তাঁকে অভ্যর্থনা জানান। এর পর বেজিঙের গ্রেট হল অফ দ্য পিপলে ইউনূসের সঙ্গে জিনপিঙের বৈঠক হয়। বৈঠকে দুই সরকারের উচ্চপদস্থ আধিকারিকেরাও ছিলেন।

Advertisement
আরও পড়ুন