Israel-Hamas Conflict

‘গাজ়ায় আগামী সপ্তাহেই সংঘর্ষ বিরতি হতে পারে, আলোচনা চলছে’! বললেন ডোনাল্ড ট্রাম্প

চলতি সপ্তাহে ট্রাম্প দাবি করেছিলেন, ইজ়রায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুর সরকার ৬০ দিনের যুদ্ধবিরতির জন্য প্রয়োজনীয় শর্তগুলি মেনে নিয়েছে।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ০৫ জুলাই ২০২৫ ১৭:২৩

গ্রাফিক: আনন্দবাজার ডট কম।

গাজ়ার সংঘর্ষবিরতির লক্ষ্যে আগামী সপ্তাহেই চুক্তি করতে পারে ইজ়রায়েল সরকার এবং প্যালেস্টাইনি সশস্ত্র গোষ্ঠী হামাস। শনিবার এই দাবি করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।

Advertisement

আমেরিকার মধ্যস্থতাতেই সংঘর্ষবিরতি কার্যকরের লক্ষ্যে আলোচনা শুরু হয়েছে বলে ‘এয়ারফোর্স ওয়ান’-এ বসে দাবি করেন ট্রাম্প। তবে সেই সঙ্গেই তাঁর মন্তব্য, ‘‘আলোচনায় কতটা অগ্রগতি হয়েছে, সে বিষয়ে আমাকে এখনও অবহিত করা হয়নি।’’ মঙ্গলবার ট্রাম্প জানিয়েছিলেন, ইজ়রায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুর সরকার ৬০ দিনের যুদ্ধবিরতির জন্য প্রয়োজনীয় শর্তগুলি মেনে নিয়েছে। তিনি বলেছিলেন, ‘‘নির্দিষ্ট সময়সীমার মধ্যে সংশ্লিষ্ট পক্ষগুলি যুদ্ধের অবসানের লক্ষ্যে কাজ করবে।’’

এর পরে শুক্রবার হামাসের তরফেও সংঘর্ষবিরতির শর্ত মেনে নেওয়ার বার্তা দেওয়া হয়েছে। প্যালেস্টাইনি জঙ্গিগোষ্ঠীটির ওই সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানিয়ে ট্রাম্প বলেন, ‘‘এটি খুব ভালো খবর।’’ প্রসঙ্গত, গত জানুয়ারিতে দ্বিতীয় বার আমেরিকার প্রেসিডেন্ট হওয়ার পরেই ইজ়রায়েল এবং হামাসের মধ্যে সংঘাত থামানোর কথা বলেছিলেন ট্রাম্প। তিনি জানিয়েছিলেন, প্রয়োজনে মধ্যস্থতা করতেও রাজি। এর পরে কাতার এবং মিশরের মতো দেশও গাজ়ায় সংঘর্ষ থামাতে উদ্যোগী হয়। গত জানুয়ারিতে সংঘর্ষবিরতি কার্যকর করেছিল দু’পক্ষ। শর্ত মেনে কিছু জেলবন্দি ও পণবন্দি বিনিময় হয়েছিল। কিন্তু হামাস সব পণবন্দিকে মুক্তি না দেওয়ায় মার্চের গোড়া থেকে ইজ়রায়েল একতরফা ভাবে চুক্তি ভেঙে গাজ়ায় সেনা অভিযান ফের শুরু করে।

Advertisement
আরও পড়ুন