Nigeria Military Operation

শতাধিক অনুচর-সহ আইএস কমান্ডার হত সেনা অভিযানে! নাইজিরিয়ায় ফের শুরু হানাহানি

শনিবার উত্তর-পশ্চিম নাইজিরিয়ার মুনুমুর জঙ্গলে সেনার সঙ্গে সংঘর্ষে গোয়াস্কা ডানকারামি নামে ওই আইএস নেতা নিহত হন।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ১৫ এপ্রিল ২০২৫ ০০:১০
নাইজেরিয়া নিরাপত্তা বাহিনীর গাড়ি।

নাইজেরিয়া নিরাপত্তা বাহিনীর গাড়ি। ছবি রয়টার্স।

সামরিক অভিযানে এক আইএস নেতা এবং তাঁর প্রায় ১০০ জন অনুচর নিহত হওয়ার পরে নতুন করে অশান্ত হয়ে উঠেছে আফ্রিকার দেশ নাইজেরিয়া।

Advertisement

শনিবার উত্তর-পশ্চিম নাইজিরিয়ার মুনুমুর জঙ্গলে সেনার সঙ্গে সংঘর্ষে গোয়াস্কা ডানকারামি নামে ওই আইএস নেতা নিহত হন। তার পরে শুরু হয় নতুন করে হিংসাপর্ব। রবিবার থেকে মধ্য নাইজিকিয়ার মালভূমিতে গোষ্ঠীসংঘর্ষে অন্তত ৫০ জনের মৃত্যুর খবর মিলেছে।

ধর্মীয় ভাবে ‘মিশ্র জনবসতিপূর্ণ’ ওই অঞ্চলে খ্রিস্টান এবং মুসলিম জনগোষ্ঠীর মধ্যে গোষ্ঠীসংঘর্ষে বেশ কয়েকটি গ্রাম কার্যত ধ্বংস হয়ে গিয়েছে বলে প্রকাশিত খবরে দাবি। গত সপ্তাহে উত্তর কাটসিনা রাজ্যে মুসলিম কট্টরপন্থীদের আক্রমণে ৪৩ জন খ্রিস্টান নিহত হয়েছিলেন। তার পর থেকে নতুন করে উত্তেজনা তৈরি হয়েছে নাইজিরিয়ায়।

Advertisement
আরও পড়ুন