Nahid Islam

বাংলাদেশে নির্বাচনের আগে জামাতের শাখার হাত ধরল নাহিদের দল! জানাল, জাতীয় মর্যাদা রক্ষাই উদ্দেশ্য

আগামী বছর বাংলাদেশে নির্বাচন। তার আগে জোট গঠনের ঘোষণা করলেন নাহিদ। রবিবার তিনি জানান, ‘গণতান্ত্রিক সংস্কার জোট’ নির্বাচনী জোট নয়, রাজনৈতিক জোট।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ০৭ ডিসেম্বর ২০২৫ ২৩:৪০
নাহিদ ইসলাম।

নাহিদ ইসলাম। — ফাইল চিত্র।

বাংলাদেশে আসন্ন জাতীয় সংসদের নির্বাচনে অন্য কোনও রাজনৈতিক দলের সঙ্গে সমঝোতা করবে না বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নেতাদের একাংশের দল জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)। এ কথা জানিয়েছিলেন দলের আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম। এ বার সেই নাহিদই রবিবার রাজনৈতিক জোট গঠনের ঘোষণা করলেন। নাম ‘গণতান্ত্রিক সংস্কার জোট’। সেই জোটে এনসিপি ছাড়াও রয়েছে জামাত-এ-ইসলামির শাখা আমার বাংলাদেশ এবং রাষ্ট্র সংস্কার আন্দোলন।

Advertisement

আগামী বছর বাংলাদেশে নির্বাচন। তার আগে জোট গঠনের ঘোষণা করলেন নাহিদ। রবিবার তিনি জানান, ‘গণতান্ত্রিক সংস্কার জোট’ নির্বাচনী জোট নয়, রাজনৈতিক জোট। জাতীয় মর্যাদা এবং দেশের অর্থনৈতিক মুক্তির প্রশ্নকে সামনে রেখে তারা জোট গড়েছে। নির্বাচন প্রক্রিয়ায় যোগ দিয়ে এই বিষয়গুলিকেই তুলে ধরবে তারা। এমনটাই জানিয়েছে ‘প্রথম আলো’।

গত বছরের ৫ অগস্ট বাংলাদেশে ক্ষমতার পালাবদলের পর থেকে বিচার, সংস্কার ও নির্বাচন নিয়ে জামাত ও এনসিপি-র মতের মিল দেখা যাচ্ছিল। ফলে তাদের রাজনৈতিক জোট হিসেবেও মনে করা হচ্ছিল। আচমকাই তাল কাটে জুলাই সনদে সই করা না করা নিয়ে। সূত্রের খবর, এনসিপি নেতৃত্ব ধরে নিয়েছিলেন, আইনি ভিত্তির নিশ্চয়তা না পেলে জামাত জুলাই সনদে সই করবে না। সই না করার ব্যাপারে এনসিপি অনড় থাকলেও জামাত সিদ্ধান্ত বদল করে সনদে স্বাক্ষর করে। এর পরে এনসিপি নেতাদের একাংশ ধারাবাহিক ভাবে জামাতের সমালোচনা করছেন। নাহিদ বলেন, ‘‘বাংলাদেশের ইতিহাসে নির্বাচনের সংস্কৃতিতে দেখেছি, যাদের টাকা আছে, গডফাদারগিরি করে, তারাই নির্বাচনে দাঁড়ায়। আমরা সেই সংস্কৃতিকে চ্যালেঞ্জ করতে চাই।’’ এ বার জামাতের শাখার সঙ্গে জোট গড়ল নাহিদের দল

Advertisement
আরও পড়ুন