Bangladesh General Election

ভোট আসছে, সাবধান! বাংলাদেশে যাওয়া মার্কিন নাগরিকদের সতর্ক করে বার্তা দিল ট্রাম্প প্রশাসন

ভোটের আগে অশান্তি আরও বাড়তে পারে, সেই আশঙ্কা করে বিবৃতি জারি করল ঢাকার মার্কিন দূতাবাস। বাংলাদেশে যাওয়া আমেরিকার নাগরিকদের চার দফা পরামর্শও দেওয়া হয়েছে।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ১৫ ডিসেম্বর ২০২৫ ১৮:২২
US Embassy in Dhaka warns American citizens traveling to Bangladesh about Bangladesh elections

—প্রতিনিধিত্বমূলক চিত্র।

ভোট আসছে। সাবধান এবং সতর্ক থাকুন! বাংলাদেশে যাওয়া আমেরিকার বাসিন্দাদের উদ্দেশে এমনই বার্তা দিল ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রশাসন। কেন সতর্ক করা হয়েছে, তার ব্যাখ্যা দিয়ে বিবৃতি জারি করেছে ঢাকার মার্কিন দূতাবাস!

Advertisement

জাতীয় সংসদের নির্বাচন ঘোষণার পরই উত্তপ্ত হয়ে উঠেছে বাংলাদেশে। বিক্ষিপ্ত অশান্তির ঘটনাও ঘটছে। নির্বাচনের দিন যত এগিয়ে আসবে, বিক্ষোভ ততই বাড়তে পারে। সেই সব বিষয় বিবেচনা করে আগেভাগেই বাংলাদেশে যাওয়া আমেরিকানদের সতর্ক করে বিবৃতি দিল ঢাকার মার্কিন দূতাবাস! কোনও রকম অশান্তির ঘটনা এড়িয়ে চলার পরমার্শ দেওয়া হয়েছে। চার দফা সতর্কতাবার্তা জারি করেছে মার্কিন দূতাবাস।

বাংলাদেশ জাতীয় সংসদের নির্বাচন হবে আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি। ওই দিন একই সঙ্গে হবে জুলাই সনদ নিয়ে গণভোটও। তবে নির্বাচন ঘোষণার পরই বাংলাদেশে বিক্ষিপ্ত হিংসার ঘটনা ঘটে। ভোট ঘোষণার ২৪ ঘণ্টার মধ্যেই গুলিবিদ্ধ হন নির্বাচনের সম্ভাব্য প্রার্থী তথা ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র শরিফ ওসমান হাদি। সেই ঘটনার পর আরও কয়েকটি অশান্তির ঘটনা প্রকাশ্যে এসেছে।

ভোটের আগে অশান্তি আরও বাড়তে পারে, সেই আশঙ্কা করে বিবৃতি জারি করল ঢাকার মার্কিন দূতাবাস। বলা হয়েছে, ভোটের দিন এগিয়ে আসার সঙ্গে সঙ্গে বাড়বে রাজনৈতিক সভা-সমাবেশের সংখ্যা। কোথাও কোথাও বিক্ষোভও হতে পারে। শান্তিপূর্ণ বিক্ষোভ থেকে অশান্তি ছড়ানোর আশঙ্কা রয়েছে। সেই সম্ভাব্য পরিস্থিতির কথা উল্লেখ করে বাংলাদেশের আমেরিকান নাগরিকদের সতর্ক থাকার বার্তা দেওয়া হল।

চার দফা সতর্কতা অবলম্বন করার কথা বলা হয়েছে মার্কিন দূতাবাসের তরফে। বাংলাদেশে থাকা মার্কিন নাগরিকদের উদ্দেশে বার্তা, আশপাশের পরিবেশ সম্পর্কে সচেতন থাকতে হবে। কোথায় কী পরিস্থিতি সে সম্পর্কে জানতে স্থানীয় সংবাদমাধ্যমের খববের দিকে নজর রাখার পরামর্শও দেওয়া হয়েছে। এ ছাড়াও, বিক্ষোভ এবং ভিড় এড়িয়ে চলার কথা বলেছে ঢাকার মার্কিন দূতাবাস।

হাদিকে গুলির ঘটনার পর বাংলাদেশের পরিস্থিতি নিয়ে উদ্বেগপ্রকাশ করেছেন অনেকেই। ভোটের দিন এগিয়ে আসার সঙ্গে সঙ্গে নানা দিকে আরও হিংসার ঘটনা ঘটতে পারে বলেও মনে করছেন তাঁরা। থাকছে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির অবনতি হওয়ার সম্ভাবনাও। যদিও এখনই এমন কোনও পরিস্থিতি হয়নি বলেই জানিয়েছেন বাংলাদেশের প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এএমএম নাসিরউদ্দীন। হাদির গুলিকাণ্ডকে বিচ্ছিন্ন ঘটনা বলে উল্লেখ করেছেন তিনি। সোমবার ঢাকার এক অনুষ্ঠানে তিনি বলেন, ‘‘এই ধরনের ঘটনা সব সময়ই ছিল। নির্বাচন এলে এ ধরনের ঘটনা ঘটতেই থাকে। বাংলাদেশে এগুলো নতুন কিছু নয়।’’ এই আবহেই নির্বাচনকে কেন্দ্র করে অশান্তি সম্পর্কে সতর্কতা অবলম্বনের পরামর্শ দিল ঢাকার মার্কিন দূতাবাস।

Advertisement
আরও পড়ুন