Donald Trump

বৈঠকের আগেই রাশিয়াকে পারদর্শী ‘চোর’ বললেন ট্রাম্প, তার পরেই বললেন আমেরিকা আরও দক্ষ

সম্প্রতি আদালতের একটি কম্পিউটার সিস্টেম হ্যাক হয়েছিল। যার মধ্যে বেশ কিছু গোপন নথি-সহ গুরুত্বপূর্ণ নথি ছিল। যার মধ্যে ছিল জাতীয় নিরাপত্তাকে হুমকির মুখে ফেলা অভিযুক্তের তথ্যও।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ১৪ অগস্ট ২০২৫ ০৭:৩৫
(বাঁ দিকে)  ভ্লাদিমির পুতিন এবং ডোনাল্ড ট্রাম্প (ডান দিকে)।

(বাঁ দিকে) ভ্লাদিমির পুতিন এবং ডোনাল্ড ট্রাম্প (ডান দিকে)। —ফাইল চিত্র।

ঘুরিয়ে রাশিয়াকে ‘চোর’ বললেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। রাশিয়া-ইউক্রেন চুক্তির মাত্র এক দিন আগেই ‘ইঙ্গিতপূর্ণ’ মন্তব্য করলেন ট্রাম্প। আমেরিকার ফেডারেল আদালতের কম্পিউটার সিস্টেম হ্যাকের ঘটনায় ট্রাম্পের নিশানায় পুতিনের দেশ।

Advertisement

সম্প্রতি আদালতের একটি কম্পিউটার সিস্টেম হ্যাক হয়েছিল। যার মধ্যে বেশ কিছু গোপন নথি-সহ গুরুত্বপূর্ণ নথি ছিল। যার মধ্যে ছিল জাতীয় নিরাপত্তাকে হুমকির মুখে ফেলা অভিযুক্তের তথ্যও। সেই হ্যাকিংয়ের পিছনে রাশিয়ার হাত থাকার সম্ভাবনা উড়িয়ে দিচ্ছেন না ট্রাম্প। তাঁর মন্তব্য, ‘ওরা এ সবে পারদর্শী’। বুধবার ট্রাম্পকে এক সাংবাদিক প্রশ্ন করেছিলেন, ১৫ অগস্ট, শুক্রবার রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে বৈঠকে বসে আমেরিকার আদালতের কম্পিউটার হ্যাক প্রসঙ্গটি উত্থাপন করতে পারবেন কিনা তা নিয়ে। তার উত্তরে ট্রাম্প জানান, তিনি পারবেন। হ্যাকিংয়ের বিষয় সম্পর্কে তিনি ইতিমধ্যেই অবগত বলেও দাবি করেছেন। ট্রাম্পের মন্তব্য, ‘‘ওরা এ সব করে, এ সবে ভাল।’’ শুধু এখানেই থেমে থাকেননি তিনি। তাঁর দাবি, ‘‘এই বিষয়ে আমরা ভাল, আমরা বেশি ভাল।’’ শুক্রবারের বৈঠকের আগেই পুতিনের দেশের উদ্দেশে করা ট্রাম্পের এমন ইঙ্গিতপূর্ণ মন্তব্য যথেষ্ট তাৎপর্যপূর্ণ।

সংবাদ সংস্থা রয়টার্সের তথ্য অনুসারে আমেরিকার তদন্তকারী আধিকারিকেরা জানতে পেরেছেন, ৭ অগস্টে ওই হ্যাকিংয়ের ঘটনায় রাশিয়াও জড়িত। ওই হ্যাকিংয়ের ফলে প্রভাব পড়েছে আদালতের ব্যবস্থাপনা ও জনসাধারণের তথ্যের জন্য ব্যবহৃত হয় এমন ব্যবস্থাতে।

Advertisement
আরও পড়ুন