Rakhi Bandhan 2025

একরত্তি তো কী? রাখি পরে অনেক বড় দায়িত্ব পালন করে ফেলল ‘রাজ’পুত্র! জানেন, কী করল ইউভান?

“পাঞ্জাবি-পাজামা নয়। আমাকে শার্ট-প্যান্ট পরিয়ে দিও। তা হলে সবার সঙ্গে বেশি মজা করতে পারব”, শুভশ্রীর কাছে অনুরোধ খুদে ছেলের।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা
শেষ আপডেট: ০৯ অগস্ট ২০২৫ ২০:৪২
রাখি বন্ধনে ইউভাল-ইয়ালিনি।

রাখি বন্ধনে ইউভাল-ইয়ালিনি। ছবি: ফেসবুক।

ভাই-বোনের এ যেন এক অবিচ্ছেদ্য বন্ধন। বোন যত ছোট হোক, তার হাত থেকে রাখি পরার আনন্দই আলাদা। শনিবার সেই নির্মল আনন্দের শরিক রাজ চক্রবর্তী আর তাঁর পরিবার। এ দিন একরত্তি ইয়ালিনি রাখি বেঁধে দিল ছোট্ট দাদা ইউভানের হাতে। দাদা কিন্তু নিজের দায়িত্ব পালন করতে ভোলেনি! আদরে ভরিয়ে দিয়েছে বোনকে। সঙ্গে বোনের মনপসন্দ উপহার, খেলার বল!

Advertisement

শুক্রবার থেকেই উদ‌্‌যাপনের আবহ চক্রবর্তী পরিবারে। ওই দিন রাজ-ঘরনি শুভশ্রী গঙ্গোপাধ্যায়ের ছবি ‘গৃহপ্রবেশ’-এর সাফল্যের ৫০ দিন। সেই উপলক্ষে ছবির সঙ্গে সবাইকে নিয়ে ঘরোয়া পার্টি দিয়েছিলেন রাজ-শুভশ্রী। “শুক্রবার কেজো পার্টি ছিল। শনিবার পারিবারিক উদ্‌যাপন। ইয়ালিনি ছাড়াও আমার তিন ভাগ্নি ইউভানকে রাখি পরিয়েছে। ওদের প্রত্যেককে সুগন্ধি উপহার দিয়েছে আমাদের ছেলে”, আনন্দবাজার ডট কমকে বললেন রাজ।

রাখিবন্ধন উৎসবে ইউভানকে রাখি পরাচ্ছে ইয়ালিনি।

রাখিবন্ধন উৎসবে ইউভানকে রাখি পরাচ্ছে ইয়ালিনি। ছবি: সংগৃহীত।

বিধায়ক-প্রযোজক-পরিবেশক জানালেন, যে কোনও উৎসব তাঁর নায়িকা স্ত্রী পরিবারের সবাইকে নিয়ে পালন করতে ভালবাসেন। এ দিনও তার ব্যতিক্রম হয়নি। রাজের দিদিরা এসেছিলেন। তাঁরা ভাইকে রাখি পরান। এর পরেই ইউভানের পালা। “আমার কাছে উদ্‌যাপন মানেই পাঞ্জাবী-পাজামা। ইউভান এই পোশাকে ততটাও স্বচ্ছন্দ নয়। একবার শুভশ্রীর কাছে আবদার করেছিল, প্যান্ট-শার্ট পরালে বেশি আনন্দ করে পারি।” তার পরে থেকে ‘রাজ-পুত্র’-এর সাজ ক্যাজ়ুয়াল। তবে ইয়ালিনি সেজেছিল সনাতনী সাজে। তার মা তাকে সাজিয়েছিল সালোয়ার-কামিজে।

বোন কি দাদাকে কোনও উপহার দিল? “এই রে, এটা তো জানি না। শুভ বলতে পারবে”, অকপট স্বীকারোক্তি রাজের। তবে দাদার থেকে খেলনা পেয়ে বোন ভারী খুশি, সে কথা জানাতে ভোলেননি বাবা।

Advertisement
আরও পড়ুন