Arijita Mukhopadhyay on Neem Phuler Madhu

‘বাবুর মাকে ছেড়ে আসা যেন প্রিয় বিয়োগের মতো’, স্মৃতি রোমন্থন করতে গিয়ে গলা ধরে এল অরিজিতার

অরিজিতা মনে করেন, কৃষ্ণা দত্ত ওরফে ‘বাবুর মা’-কে চিরকালের মতো ছেড়ে আসা যেন কোনও প্রিয়জন বিয়োগের মতোই।

Advertisement
আনন্দবাজার অনলাইন সংবাদদাতা
শেষ আপডেট: ০২ মার্চ ২০২৫ ১৬:০১
Television actress Arijieeta Mukhopadhyay reminisced her character in Bengali Serial Neem Phuler Madhu

‘কৃষ্ণা দত্ত’ চরিত্রের কথা মনে পড়বে অরিজিতার। ছবি: সংগৃহীত।

সমাপ্তি হয়েছে ‘নিম ফুলের মধু’ ধারাবাহিকের। ভারাক্রান্ত কলাকুশলীদের মন। দীর্ঘ দিনের রোজনামচায় হঠাৎ দাঁড়ি পড়েছে, মেনে নিতে কষ্ট হচ্ছে সকলেরই। এই ধারাবাহিকের অন্যতম চরিত্র ‘বাবুর মা’ তথা কৃষ্ণা দত্ত। প্রতিদিন সেই চরিত্রের সঙ্গে নিজেকে মিশিয়ে দেওয়া প্রায় অভ্যাসে পরিণত হয়েছিল। তাই সেই অভ্যাস থেকে বেরিয়ে আসতে কষ্ট হচ্ছে অভিনেত্রী অরিজিতা মুখোপাধ্যায়েরও।

Advertisement

অরিজিতা মনে করেন, কৃষ্ণা দত্ত ওরফে ‘বাবুর মা’-কে চিরকালের মতো ছেড়ে আসা যেন কোনও প্রিয়জন বিয়োগের মতোই। অভিনেত্রীর কথায়, “খুব ফাঁকা লাগছে। প্রিয়জন বিয়োগের মতোই আমাকে কৃষ্ণাকে ছেড়ে চলে আসতে হয়েছে। বিষয়টা আমার জন্য মোটেই সহজ ছিল না। কৃষ্ণা চরিত্রটাকে খুব ভাল করে লেখা হয়েছে ঠিকই। কিন্তু প্রতিদিন তাকে আরও কিছু রঙে সাজিয়ে রক্ত মাংসের করে তুলতে হয়েছে। চরিত্রটা এতটাই জনপ্রিয় হয়ে উঠেছিল, আমি নতুন কিছু যোগ করতে চাইলে, নির্মাতারও আমার উপর বিশ্বাস রেখেছিলেন।”

অরিজিতার রোজের জীবনযাপনের সঙ্গে জড়িয়ে গিয়েছিল কৃষ্ণা চরিত্রটি। তাই তিনি বলেছেন, “কৃষ্ণাকে রোজ সাজিয়ে তোলা ছিল একটা কাজ। রোজ শাড়ি-গয়না দিয়ে সাজাতাম। আবার নানা রকমের অভিব্যক্তি দিয়েও চরিত্রটাকে সাজাতাম। তিন বছর এমনই চলেছে। হঠাৎ তাকে এক দিন ছেড়ে দিতে হল। ওকে আর কোনও দিনই খুঁজে পাব না। যেন মানুষটাই আর নেই। প্রতি মুহূর্তে কৃষ্ণা দত্তের কথা মনে পড়ছে।” কথা বলতে বলতে গলা ধরে আসে অরিজিতার।

প্রায় একই রকম মনের অবস্থা ধারাবাহিকের অন্যদেরও। ধারাবাহিক যে দিন শেষ হল, সেই দিন একপ্রস্ত খাওয়াদাওয়া সেরেছেন সকলে একসঙ্গে। কিন্তু তার পরেও মন ভার হওয়া থামছে না। কথায় কথায় হোয়াটস্‌অ্যাপ গ্রুপে স্মৃতি রোমন্থনে মেতেছেন তাঁরা। তাই রবিবারের মধ্যাহ্নভোজে পার্কস্ট্রিটের রেস্তরাঁয় জড়ো হয়েছেন ধারাবাহিকের মহিলামহল। তবে সেই জমায়েতে অতীত নিয়ে নয়, বরং বর্তমান ও ভবিষ্যতের আলোচনাই হয়েছে বলে জানান অরিজিতা। অভিনেত্রীকে এর পরে দেখা যাবে ‘কিলবিল সোসাইটি’ ছবিতে।

Advertisement
আরও পড়ুন