keep calm

কাজের চাপ সামলেও মন শান্ত রাখবেন কী ভাবে? পরামর্শ দিলেন মাধুরীর স্বামী

চাপের মাঝেও মনকে শান্ত রাখতে হয়। তাঁর মনকে কী ভাবে শান্ত রাখেন, জানালেন অভিনেত্রী মাধুরী দীক্ষিতের স্বামী শ্রীরাম নেনে।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ১২ জুন ২০২৫ ১৫:২৮
Bollywood actress Madhuri Dixit’s husband doctor Shriram Nene shares how to stay calm under pressure

শ্রীরাম নেনের সঙ্গে মাধুরী দীক্ষিত (ডান দিকে)। ছবি: সংগৃহীত।

কর্মব্যস্ততা থেকে আধুনিক সমাজে মানুষের মধ্যে ক্লান্তির পরিমাণ বাড়ছে। কাজের চাপের মধ্যেই মনকে শান্ত না রাখতে পারলে একাগ্রতা নষ্ট হয়। বলিউডে অভিনেত্রী মাধুরী দীক্ষিতের স্বামী শ্রীরাম নেন হার্টের চিকিৎসক। পেশার কারণেই তাঁর ব্যস্ততা রয়েছে। প্রচণ্ড চাপের মাঝেও নিজেকে কী ভাবে শান্ত রাখেন তিনি?

Advertisement

সম্প্রতি ইনস্টাগ্রামে একটি ভিডিয়ো পোস্ট করে মনকে শান্ত রাখার পাঠ শিখিয়েছেন শ্রীরাম। ভিডিয়োটির ক্যাপশনে তিনি লিখেছেন, ‘‘ঝড়ের মধ্যেও শান্ত থাকুন। চাপের মাঝে শান্ত থাকা কঠিন। কিন্তু সেটা পারলে সব কিছুই বদলে যায়। দীর্ঘ প্রশ্বাস, পর্যবেক্ষণ এবং প্রতিক্রিয়া চাই। পদক্ষেপ করবেন না।’’

শ্রীরাম জানিয়েছেন, কাজের চাপ যখন বাড়তে থাকে তখন তিনি এক সময় তাঁর বন্ধুর থেকে পাওয়া একটি পরামর্শকে ব্যবহার করেন। শ্রীরামের কথায়, ‘‘ঝড়ের মধ্যেও ধ্যানস্থ থাকতে হবে।’’ অপারেশন থিয়েটারে শ্রীরামের সঙ্গী নাকি তাঁকে বলেছিলেন, ‘‘মনের মধ্যে ঝড় উঠলে তার অভিমুখ নির্ধারণ নিজেকেই ঠিক করতে হবে।’’ একই ভাবে সেই ঝড়ের মধ্যেই যেন মনকে শান্ত করা যায়, তা খেয়াল রাখতে হবে। শ্রীরাম বলেন, ‘‘হয়তো বুঝতে পারছি, মনের ভিতরটা পুড়ে যাচ্ছে। কিন্তু বাইরে আমাকে শান্ত থাকতে হবে। এই ভাবেই আমি চাপের মাঝেও নিজেকে শান্ত রাখতে পারি।’’

২০২৪ সালে নরওয়ের ইউনিভার্সিটি অফ বারজেন এবং ফিনল্যান্ডের ইউনিভার্সিটি অফ টুর্কুর সাইকোলজি বিভাগের একটি যৌথ গবেষষণায় দেখা গিয়েছে, কাজের চাপের মাঝে নয়নাভিরাম দৃশ্যপট কল্পনা করলে টেনশন কমে মন শান্ত হয়। প্রায় ৫০ জন ছাত্রের উপরে এই গবেষণাটি করা হয়।

উল্লেখ্য, ১৯৯৯ সালে মাধুরীর সঙ্গে শ্রীরাম সাত পাকে বাঁধা পড়েন। দম্পতির দুই সন্তান রয়েছে।

Advertisement
আরও পড়ুন