Bodo-Tribal Clash

বোড়ো-জনজাতি সংঘর্ষে উত্তপ্ত অসমের কোকরাঝাড়, জাতীয় সড়ক অবরুদ্ধ, আক্রান্ত ফাঁড়ি, নামল র‌্যাফ

আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির আরও অবনতি রুখতে এলাকায় র‌্যাফ নামিয়েছে অসম প্রশাসন। সমাজমাধ্যম ব্যবহার করে উত্তেজনা ছড়ানো রুখতে গোটা কোকরাঝাড় জেলায় অনির্দিষ্টকালের জন্য ইন্টারনেট পরিষেবা বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ২০ জানুয়ারি ২০২৬ ১৭:৪১
Kokrajhar erupts as Bodo-Tribals clash over accident, Police outpost under attack

বোড়ো এবং জনজাতিদের সংঘর্ষে উত্তপ্ত কোকরাঝাড়। ছবি: সংগৃহীত।

বোড়ো এবং জনজাতিদের মধ্যে সংঘর্ষে উত্তপ্ত অসমের কোকরাঝাড়। একটি দুর্ঘটনাকে কেন্দ্র করে সোমবার রাতে গণপিটুনির ঘটনা ঘটে। মৃত্যু হয়ে এক জনের। তার পর থেকেই বাড়তে থাকে উত্তেজনা। মঙ্গলবার জাতীয় সড়ক অবরোধ করে দু’পক্ষই বিক্ষোভ শুরু করে। আক্রান্ত হয়েছে স্থানীয় পুলিশ ফাঁড়ি। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে নামানো হয়েছে র‌্যাফ। বোড়োল্যান্ডের স্বশাসিত অঞ্চলের সদর জেলাটিতে অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ রাখা হয়েছে ইন্টারনেট পরিষেবা।

Advertisement

অসমের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রক সূত্রকে উদ্ধৃত করে পিটিআই জানিয়েছে, সোমবার রাতে কোকরাঝাড় থানার কারিগাঁও ফাঁড়ি এলাকায় মানসিংহ রোডে একটি গাড়ি দু’জনকে ধাক্কা মারে। গাড়িটির তিন সওয়ারি ছিলেন বোড়ো জনগোষ্ঠীর। আর গাড়়িটি যাঁদের ধাক্কা মারে, তাঁরা ছিলেন জনজাতি সমাজের। ফলে ওই সমাজের স্থানীয় বাসিন্দারা গাড়িটিতে আগুন লাগিয়ে দেন। তিন সওয়ারিকেও মারধর করা হয়। ঘটনায় এক জনের মৃত্যু হয়।

মঙ্গলবার সকাল থেকে পরিস্থিতির অবনতি হতে শুরু করে। বোড়ো এবং জনজাতিরা নিজেদের এলাকায় জাতীয় সড়কের উপরে টায়ার জ্বালিয়ে অবরোধ শুরু করেন। হামলা চালানো হয় কারিগাঁও ফাঁড়িতে। কয়েকটি ঘরবাড়িতে এবং একটি সরকারি অফিসে আগুন লাগিয়ে দেওয়া হয়।

আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির আরও অবনতি রুখতে এলাকায় র‌্যাফ নামিয়েছে অসম প্রশাসন। সমাজমাধ্যম ব্যবহার করে উত্তেজনা ছড়ানো রুখতে গোটা কোকরাঝাড় জেলায় অনির্দিষ্টকালের জন্য ইন্টারনেট পরিষেবা বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে।

Advertisement
আরও পড়ুন