IPL

মুখ খুললেন গড়াপেটায় নাম জড়ানো ভারতীয় ক্রিকেটার, জেলে থাকার সময় শেষ করতে চেয়েছিলেন নিজেকে

১১ বছর আগে ম্যাচ গড়াপেটা কাণ্ডে কলঙ্কিত হয়েছিল আইপিএল। অভিযুক্তদের একজন অজিত চান্ডিলা জানালেন, জেলে বন্দি থাকার সময় ভাইকে হারিয়েছিলেন। পরে আত্মহত্যাও করতে চেয়েছিলেন তিনি।

Advertisement
আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক
শেষ আপডেট: ১৮ নভেম্বর ২০২৪ ১৭:৪৯
cricket

আইপিএলে ম্য়াচ গড়াপেটায় নাম জড়িয়েছিল চান্ডিলার। — প্রতিনিধিত্বমূলক চিত্র।

১১ বছর আগে ম্যাচ গড়াপেটা কাণ্ডে কলঙ্কিত হয়েছিল আইপিএল। সেই ঘটনায় তিন ক্রিকেটারের নাম জড়িয়েছিল। তাঁদেরই একজন অজিত চান্ডিলা জানালেন, জেলে বন্দি থাকার সময় ভাইকে হারিয়েছিলেন। পরে আত্মহত্যাও করতে চেয়েছিলেন তিনি। এক পডকাস্টে নিজের জীবনের কথা তুলে ধরেছেন চান্ডিলা।

Advertisement

ম্যাচ গড়াপেটার পর চান্ডিলা ছাড়াও এস শ্রীসন্থ এবং অঙ্কিত চহ্বানকে গ্রেফতার করেছিল দিল্লি পুলিশ। পরে শ্রীসন্থের শাস্তি কমানো হয়। তিনি ক্রিকেটেও ফেরেন। সম্প্রতি ক্রিকেটে ফিরেছেন চান্ডিলাও। তবে নিজের জীবনের ওই স্মৃতি ভুলে যেতে চান তিনি।

এক পডকাস্টে চান্ডিলা বলেছেন, “যা-ই হয়ে থাক, ওই সময়ের কথা মনে পড়লেই খুব কষ্ট হয়। গোটা বিশ্ব জানে যে কিছুই হয়নি। ওই ঘটনায় জড়িত থাকলে আজ আপনার সামনে বসে কথা বলতে পারতাম না। সম্প্রতি একটা লিগে খেলেছি। আমার উপর আস্থা রাখার জন্য ওদের ধন্যবাদ। ওরা আমাকে জীবনে ফিরিয়ে এনেছে। ১১ বছর পর ক্রিকেট খেলেছি। আইপিএলের ওই সময়টা দুঃস্বপ্নের মতো। কখনও মনে রাখতে চাই না।”

সেই ঘটনায় চান্ডিলা এতটাই দুঃখ পেয়েছিলেন যে নিজেকে শেষ করে ফেলতে চেয়েছিলেন। বলেছেন, “পরিবার আমাকে শান্ত রেখেছিল। না হলে হয়তো নিজেকে শেষ করে দিতাম। জেলে থাকার সময় আমার ভাইয়ের মৃত্যু হয়। কেউ আমাকে জানায়নি। মৃত্যুর আগে ওর সঙ্গে আমার দেখা হয়নি। মাত্র দু’দিনের জন্য বাড়ি ফিরতে পেরেছিলাম। সব শেষ হয়ে গিয়েছিল। আমি দোষী নই সেটা বার বার বোঝানোর চেষ্টা করেছিলাম। তাতেও কাজ হয়নি।”

Advertisement
আরও পড়ুন