The Ashes 2025-26

অ্যাশেজ় সিরিজ়ে বিতর্কের কেন্দ্রে প্রযুক্তি, ক্যারে আউট না হওয়ায় ক্ষুব্ধ ইংল্যান্ড, অভিযোগ জানাবেন স্টোকসেরা

অ্যালেক্স ক্যারে ৭২ রানে ব্যাট করার সময় জশ টংয়ের বলে ক্যাচ আউটের আবেদন করে ইংল্যান্ড। মাঠের আম্পায়ার আউট না দেওয়ায় ডিআরএস নেয় ইংল্যান্ড। তার পরই ঘটে বিতর্কিত ঘটনা।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ১৭ ডিসেম্বর ২০২৫ ২৩:১৪
picture of cricket

বেন স্টোকস। —ফাইল চিত্র।

অ্যাশেজ় সিরিজ়ের তৃতীয় টেস্টে বিতর্কের কেন্দ্রে প্রযুক্তি। বিতর্কের সূত্রপাত অস্ট্রেলিয়ার উইকেটরক্ষক অ্যালেক্স ক্যারেকে আউট না দেওয়াকে কেন্দ্র করে। অ্যাডিলেড টেস্টের এই ঘটনায় ক্ষুব্ধ ইংল্যান্ড শিবির। ম্যাচ রেফারির কাছে সরকারি ভাবে প্রতিবাদ জানানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছেন বেন স্টোকসেরা।

Advertisement

ক্যারে ৭২ রানে ব্যাট করার সময় জশ টংয়ের বলে ক্যাচ আউটের আবেদন করে ইংল্যান্ড। মাঠের আম্পায়ার আউট দেননি। ডিআরএস নেয় ইংল্যান্ড। দেখা যায়, বল ব্যাটে লাগার আগে স্নিকোমিটারে গ্রাফ রয়েছে। কিন্তু ব্যাটের পাশ দিয়ে বল বেরিয়ে যাওয়ার সময় কিছু দেখা যায়নি। ফলে তৃতীয় আম্পায়ারও আউট দেননি। যদিও স্নিকোমিটারের গ্রাফ নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে। ইংল্যান্ডের উইকেটরক্ষক জেমি স্মিথের দাবি বল ক্যারের ব্যাট ছুঁয়েই তাঁর দস্তানায় গিয়েছে। সিদ্ধান্ত মানতে পারছে না ইংল্যান্ড শিবির।

স্টোকসেরা মনে করছেন, অ্যাডিলেড টেস্টে যে স্নিকোমিটার ব্যবহার করা হচ্ছে, তাতে সমস্যা রয়েছে। প্রযুক্তিগত সমস্যার কারণেই তাঁরা ক্যারের উইকেট পাননি। বিতর্ক আরও বেড়েছে ক্যারের মন্তব্যে। তিনি মেনে নিয়েছেন, বল তাঁর ব্যাটের পাশ দিয়ে যাওয়ার সময় শব্দ হয়েছিল। ভাগ্যের সহায়তা পাওয়ায় আউট হননি। যে সংস্থা অ্যাশেজ় সিরিজ়ের স্টিকোমিটারের দায়িত্বে রয়েছে, তারাও সমস্যার কথা স্বীকার করে নিয়েছে। অপারেটরের ভুলে সমস্যা হয়েছে বলে জানিয়েছে সংস্থাটি।

সব মিলিয়ে সিরিজ়ে ০-২ ব্যবধানে পিছিয়ে থাকা ইংরেজরা বিরক্ত। অ্যাশেজ়ের মতো সিরিজ়ে প্রযুক্তির মান নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন তাঁরা। ক্যারে শেষ পর্যন্ত করেন ১০৬ রান। অস্ট্রেলিয়ার প্রথম ইনিংস শেষ হয় ৩২৬ রানে। ইংল্যান্ড মনে করছে, ক্যারে ৭২ রানের মাথায় আউট হয়ে গেলে অস্ট্রেলিয়া ৩০০ রান করতে পারত না।

Advertisement
আরও পড়ুন