India vs England 2025

রেলিং ধরে নামতে গিয়ে সময় নিয়েছিলেন, পন্থকে ‘টাইমড আউট’ করার দাবি ম্যাঞ্চেস্টারে! ফাঁস ইংল্যান্ডের প্রাক্তন ক্রিকেটারের

ভাঙা পা নিয়ে দোতলার সাজঘর থেকে পিচে পৌঁছোতে অনেকটা সময় নেন ঋষভ পন্থ। তাঁকে ‘টাইমড আউট’ করার দাবি ওঠে ম্যাঞ্চেস্টারের গ্যালারিতে। সমর্থন করেননি ইংল্যান্ডেরই প্রাক্তন ক্রিকেটার।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ২৫ জুলাই ২০২৫ ১৬:৫৪
picture of Rishabh Pant

ব্যাট করতে নামার সময় ঋষভ পন্থ। —ফাইল চিত্র।

‘টাইমড আউট’ হয়ে যেতে পারতেন ঋষভ পন্থ। বৃহস্পতিবার শার্দূল ঠাকুর আউট হওয়ার পর পন্থ ব্যাট করতে নামেন ভাঙা পা নিয়ে। চোটের জন্য ওল্ড ট্র্যাফোর্ডের দোতলার সাজঘর থেকে নেমে পিচে গিয়ে গার্ড নিতে বেশ খানিকটা সময় লেগে যায় পন্থের। চাইলে তাঁর বিরুদ্ধে ‘টাইমড আউট’এর আবেদন করতে পারতেন বেন স্টোকসেরা।

Advertisement

ক্রিস ওকসের ইয়র্কার রিভার্স সুইপ করতে গিয়ে বুধবার পায়ে চোট পান পন্থ। তাঁর পায়ের মেটাটারসাল (গোড়ালি থেকে পায়ের আঙুলের মাঝখানে অবস্থিত লম্বা পাঁচটি হাড়) ভেঙে গিয়েছে। সেই পা নিয়েই বৃহস্পতিবার দলের স্বার্থে ব্যাট করতে নামেন। দোতলার সাজঘর থেকে সিঁড়ি ভেঙে নামতে কষ্ট হচ্ছিল বেশ। মুখে কষ্টের ছাপ ছিল স্পষ্ট। রেলিং ধরে সাবধানে নামেন সময় নিয়ে। তাঁর জন্য অপেক্ষা করেছিলেন স্টোকসেরা। ক্রিকেটীয় সৌজন্য দেখিয়েছেন ইংল্যান্ডের ক্রিকেটারেরা।

শার্দূল আউট হওয়ার পর থেকে পন্থের গার্ড নেওয়া পর্যন্ত ২ মিনিটের বেশি সময় লেগে যায়। তা নিয়ে ক্রিকেটপ্রেমীদের একাংশ বলেছেন, ইংল্যান্ড চাইলেই পন্থকে সাজঘরে ফিরিয়ে দিতে পারত ‘টাইমড আউট’এর আবেদন করে। কিন্তু এই ধরনের ভাবনাকে সমর্থন করেননি ইংল্যান্ডের প্রাক্তন ডেভিড লয়েড। তাঁর বক্তব্য, পন্থের চোট যথেষ্ট গুরুতর। এই অবস্থায় ‘টাইমড আউট’এর আবেদন ঠিক নয়। তিনি ইংল্যান্ডের একটি সংবাদমাধ্যমকে বলেছেন, ‘‘আমি কখনও পন্থের মতো এই ধরনের চোট পাইনি। অ্যান্ডি রবার্টসের বলে আমার হাত ভেঙে গিয়েছিল। চোয়ালে হাড় ভেঙে গিয়েছিল। তার পর আর ব্যাট করতে পারিনি। তবে এক বার আঙুল ভাঙার পরও ব্যাট করেছিলাম। পন্থের যন্ত্রণা হচ্ছিল। তাও বীরের মতো ব্যাট করতে নেমেছে। গ্যালারির যেখানে বসে খেলা দেখছিলাম সেখানে আরও অনেক প্রাক্তন ক্রিকেটার ছিলেন। দু’এক জন বলছিলেন, ‘পন্থ যতটা দেখাচ্ছে ওর আঘাত ততটা গুরুতর নয়। চোটের সুবিধা নিচ্ছে। টাইমড আউট করে দেওয়া উচিত।’’’

এই ধরনের গুরুতর চোটের ক্ষেত্রে পরিবর্ত পাওয়ার সুযোগ পাওয়া উচিত বলে মনে করেন লয়েড। অন্য সব খেলায় পরিবর্ত পাওয়া যায়। ক্রিকেটেও একই রকম সুযোগ থাকা উচিত বলে তাঁর মত। ইংল্যান্ডের প্রাক্তন ক্রিকেটার বলেছেন, ‘‘আমি রানার নেওয়ার পক্ষে নই। তবে এই ধরনের ক্ষেত্রে পরিবর্ত ক্রিকেটার নামানোর পক্ষে। মনে করা হচ্ছে, ছ’মাসের আগে ও ফিট হতে পারবে না। এর থেকেই বোঝা যায় পন্থের চোট কতটা গুরুতর। এই ক্ষেত্রে ‘লাইক ফর লাইক’ পরিবর্ত নিতে দেওয়া উচিত। যেমন পন্থের পরিবর্তে একজন উইকেটরক্ষক-ব্যাটার খেলানো যেতে পারে। এটা ভাবা যেতে পারে। ওর জায়গায় কোনও সম্পূর্ণ ব্যাটার বা স্পিনার নামা ঠিক নয়।’’ বিক্ষিপ্ত কয়েক জন ছাড়া ওল্ড ট্র্যাফোর্ডের দর্শকেরা দাঁড়িয়ে কুর্নিশ জানান পন্থের সাহস এবং দায়বদ্ধতাকে।

Advertisement
আরও পড়ুন