India Vs West Indies Test Series 2025

বুধবার ওয়েস্ট ইন্ডিজ়ের বিরুদ্ধে প্রথম টেস্টে অনিশ্চিত বুমরাহ, এশিয়া কাপ থেকে ফিরে সমস্যায় ভারতের চার ক্রিকেটার

বুধবার থেকে অহমদাবাদে ওয়েস্ট ইন্ডিজ়ের বিরুদ্ধে প্রথম টেস্ট শুরু ভারতের। খেলবেন কি জসপ্রীত বুমরাহ? নিশ্চিত করতে পারলেন না শুভমন গিল।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ০১ অক্টোবর ২০২৫ ১৬:৪৪
cricket

জসপ্রীত বুমরাহ। —ফাইল চিত্র।

অহমদাবাদের আকাশে মেঘ রয়েছে। বাতাসে আর্দ্রতাও বেশি। তার ফলে সকালে পিচ থেকে সুবিধা পাবেন পেসারেরা। এমনটাই মনে করছেন শুভমন গিল। তাই বুধবার থেকে অহমদাবাদের নরেন্দ্র মোদী স্টেডিয়ামে ওয়েস্ট ইন্ডিজ়ের বিরুদ্ধে প্রথম টেস্টে এক জন অতিরিক্ত পেসার খেলাতে পারে ভারত। তবে জসপ্রীত বুমরাহকে পাওয়া যাবে কি না, তা নিয়ে অনিশ্চয়তা রয়েছে।

Advertisement

ম্যাচের আগের দিন সাংবাদিক বৈঠকে শুভমন জানিয়েছেন, এখন থেকেই প্রথম একাদশ খোলসা করবেন না তিনি। ভারত অধিনায়ক বলেন, “ম্যাচের আগেই সকলে জানতে পারবেন কারা খেলবে। যা পরিবেশ, তাতে এক জন অতিরিক্ত পেসার খেলানোর লোভ হতেই পারে। তবে আমরা ম্যাচের আগে পিচ ও পরিবেশ দেখে সিদ্ধান্ত নেব।”

অতিরিক্ত পেসার খেলানোর কথা বললেও বুমরাহকে নিয়ে সবুজ সঙ্কেত দিতে পারলেন না শুভমন। ভারত অধিনায়ক বলেন, “বুমরাহের বিষয়ে প্রতি ম্যাচে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে। টেস্টে ও কত বল করেছে, ওর শরীরের পরিস্থিতি কী, সেই সব দেখে ওর খেলা নিয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে। এখনও কিছু ঠিক করিনি।”

রবিবার এশিয়া কাপের ফাইনাল খেলেছে ভারত। পাকিস্তানকে হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন হয়েছে তারা। সেই দলে খেলেছেন শুভমন। তিনি ও বুমরাহ ছাড়া কুলদীপ যাদব ও অক্ষর পটেলও ছিলেন সেই দলে। টি-টোয়েন্টি থেকে তিন দিনের মধ্যে টেস্ট খেলতে নামতে হবে এই চার জনকে। ক্রিকেটের সবচেয়ে আলাদা দুই ফরম্যাটকে কী ভাবে সামলাবেন সেটাই আসল চ্যালেঞ্জ বলে মনে করেন শুভমন।

এত অল্প সময়ের মধ্যে সাদা থেকে লাল বলের ক্রিকেটের সঙ্গে মানিয়ে নেওয়া সমস্যার, এ কথা মেনে নিয়েছেন শুভমন। তবে সেই সঙ্গে তাঁর মনে হয়েছে, এই সমস্যা টেকনিকের থেকেও বেশি মানসিকতার। শুভমন বলেন, “খুব দ্রুত মানিয়ে নিতে হবে। আমিও টেস্টের মধ্যে ঢোকার চেষ্টা করছি। একটু সমস্যা হচ্ছে। তবে এ ক্ষেত্রে টেকনিকের থেকেও মানসিকতা আসল। আশা করছি, বাকিরাও দ্রুত মানিয়ে নেবে।”

ভারত অধিনায়ক হিসাবে নিজের প্রথম সিরিজ়েই নজর কেড়েছেন শুভমন। ইংল্যান্ডে সিরিজ় ড্র করেছে ভারত। শুভমন নিজে রেকর্ড করেছেন। এ বার দেশের মাটিতে অধিনায়ক হিসাবে নামবেন শুভমন। সামনে ওয়েস্ট ইন্ডিজ়। ইতিমধ্যেই তাদের দুই পেসার চোটের কারণে ছিটকে গিয়েছেন। শুভমন জানিয়ে দিয়েছেন, ইংল্যান্ডে যে ভাবে খেলেছিলেন, সে ভাবেই ওয়েস্ট ইন্ডিজ়ের বিরুদ্ধে খেলবেন।

শুভমন বলেন, “হালকা ভাবে নেব না। আমরা নিজেদের সেরাটা দেব। ইংল্যান্ডে প্রতিটা টেস্ট শেষ পর্যন্ত গিয়েছিল। আশা করছি এই সিরিজ়েও হবে। আমরা দাপট দেখাতে চাই। প্রায় এক বছর পর দেশের মাটিতে নামছি। সিরিজ় জিতে শেষ করতে চাই।”

বুধবার সকাল ৯.৩০ মিনিটে শুরু খেলা। সরাসরি দেখা যাবে স্টার স্পোর্টস চ্যানেল ও জিয়োহটস্টার অ্যাপে।

Advertisement
আরও পড়ুন