India vs England 2025

ঋষভ পন্থ কি রবিবার ব‍্যাট করতে পারবেন? জানিয়ে দিলেন ভারতীয় দলের ব্যাটিং কোচ

ম‍্যাঞ্চেস্টার টেস্টে ভারতের কাছে এখন প্রতিটা উইকেট গুরুত্বপূর্ণ। প্রশ্ন, ভাঙা পা নিয়ে কি আবার ব্যাট করতে নামবেন ঋষভ পন্থ?

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ২৭ জুলাই ২০২৫ ০০:২৯
ভাঙা পা নিয়ে ব‍্যাট করতে নামছেন পন্থ। রবিবারও কি এই দৃশ্য দেখা যাবে?

ভাঙা পা নিয়ে ব‍্যাট করতে নামছেন পন্থ। রবিবারও কি এই দৃশ্য দেখা যাবে? —ফাইল চিত্র।

ম্যাঞ্চেস্টারে চতুর্থ টেস্টে হার বাঁচানোর লড়াই লড়ছে ভারত। চতুর্থ দিনের শেষে উইকেটে রয়েছেন অধিনায়ক শুভমন গিল এবং কেএল রাহুল। ভারতের কাছে প্রতিটা উইকেট গুরুত্বপূর্ণ। প্রশ্ন, ভাঙা পা নিয়ে কি আবার ব্যাট করতে নামবেন ঋষভ পন্থ? দলের ব্যাটিং কোচ সীতাংশু কোটাক জানিয়ে দিলেন, দরকার পড়লে পন্থ ব্যাট করবেন।

Advertisement

শনিবার ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে টেস্টে চতুর্থ দিনের শেষে সাংবাদিক সম্মেলনে এসেছিলেন কোটাক। পন্থ কি আবার ব্যাট করতে পারবেন, এই প্রশ্ন করা হলে তিনি পরিষ্কার জানিয়ে দেন, “পন্থ কাল ব্যাট করবে।”

ম্যাঞ্চেস্টার টেস্টে প্রথম দিন ক্রিস ওকসের বল রির্ভাস সুইপ করতে গিয়ে পন্থের ডান পায়ে লাগে। দেখা যায়, তাঁর মেটাটারসাল ভেঙে গিয়েছে। তাঁকে ছ’সপ্তাহ বিশ্রামের পরামর্শ দেওয়া হয়। এর পর ভারতের ক্রিকেট বোর্ড জানিয়ে দেয়, তাঁদের চিকিৎসক দল পন্থকে উইকেট কিপিং করতে বারণ করেছেন। কিন্তু প্রয়োজনে তিনি ব্যাট করবেন। ক্রিকেটবিশ্বকে মুগ্ধ করে পন্থ ভাঙা পায়েই ব্যাট করেন।

পন্থ যখন ব্যাট করতে নামেন গোটা ওল্ড ট্র্যাফোর্ড উঠে দাঁড়িয়ে তাঁকে অভিনন্দন জানান। মারাত্মক চোট নিয়েই পন্থ আরও ১৬ রান যোগ করেন। ইংল্যান্ডের জোরে বোলার জফ্রা আর্চারকে বিশাল ছক্কাও মারেন। ডান পা যতটা সম্ভব সামলে বাঁ পায়ে ভর করেই বীরের মতো ব্যাট করেন তিনি।

রবিবার শেষ দিনেও বীর পন্থকে দরকার হতে পারে ভারতের। ধারাভাষ্য দিতে গিয়ে চেতেশ্বর পুজারা বলেন, “ মনে হয় দরকার পড়লে পন্থ ব্যাটিং অর্ডারে নীচের দিকে নামবে। হয়তো পাঁচ নম্বরে নামবে না। কারণ, ও দৌড়তে পারবে না। সে ক্ষেত্রে ও শুধু দাঁড়িয়ে থেকে উইকেট পড়া আটকাতে পারবে।”

৩১১ রানে পিছিয়ে থেকে শনিবার দ্বিতীয় ইনিংসে ব্যাট করতে নেমে ভারত শূন্য রানে হারায় যশস্বী জয়সওয়াল এবং সাই সুদর্শনের উইকেট। সেখান থেকে পর পর দুটো সেশন ব্যাট করে অপরাজিত রয়েছেন গিল এবং রাহুল। গিল ১৬৭ বলে ৭৮ এবং রাহুল ২১০ বলে ৮৭ রান করেছেন। দিনের শেষে ভারত ২ উইকেটে ১৬৪। এখনও ইনিংস হার এড়াতে ১৩৭ রান দরকার। ফলে ম্যাচ এবং সিরিজ় বাঁচাতে সকলের অবদান অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। সেই জায়গায় পন্থ যে আবার ব্যাট করতে পারবেন, এটা ভারতীয় দলের কাছে বিরাট স্বস্তি।

ভারত কি এই টেস্ট বাঁচাতে পারবে? ব‍্যাটিং কোচ বলেন, “আগে থেকে পরিকল্পনা করে কিছু করার দরকার নেই। প্রত‍্যেকটা বল তার প্রাপ‍্য মর্যাদা দিয়ে খেলতে হবে। অহেতুক ঝুঁকি নেওয়ার দরকার নেই। সেটা বাদ দিলে জমে যাওয়া ব‍্যাটারকে এই উইকেটে আউট করা কঠিন। একমাত্র কোনও বল উইকেটে পড়ে যদি অদ্ভুত আচরণ করে বা কোনও দুর্দান্ত বল হলে তবেই আউট হওয়া সম্ভব। আমাদের ব‍্যাটারদের যোগ্যতা আছে। শনিবার যেরকম ব‍্যাট করেছে, শেষ দিনও সেরকম ব‍্যাট করার ক্ষমতা এদের আছে।”

কোটাক অবশ‍্য পাশাপাশি বুঝিয়ে দেন, তাঁর চিন্তা আইপিএল। তিনি বলেন, “এরা সবাই সব ধরনের ক্রিকেট খেলে। এরা সবাই আন্তর্জাতিক ম্যাচ খেলার পাশাপাশি আইপিএলেও খেলে। ফলে এখানে মানসিকতাটা গুরুত্বপূর্ণ। পরিস্থিতি বুঝে যাতে ব‍্যাট করা যায়, মনকে সেই ভাবে তৈরি করতে হবে।” তিনি হয়তো বলতে চেয়েছেন, আইপিএলের প্রভাব এই ক্রিকেটারদের উপর এতটাই বেশি যে, টেস্ট বাঁচানোর ব‍্যাটিং কি ভারতীয় দল করতে পারবে?

Advertisement
আরও পড়ুন