Steve Smith

শ্রীলঙ্কায় আবার শতরান, দ্রাবিড়, রোহিতকে ছুঁয়ে ফেললেন স্মিথ, চালকের আসনে অস্ট্রেলিয়াও

থামানো যাচ্ছে না স্টিভ স্মিথকে। অধিনায়কত্ব পেয়ে হারানো ফর্মও ফিরে পেয়েছেন অস্ট্রেলিয়ান ক্রিকেটার। শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে প্রথম টেস্টের পর দ্বিতীয় টেস্টেও শতরান করেছেন তিনি। গড়েছেন একাধিক নজিরও।

Advertisement
আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক
শেষ আপডেট: ০৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ২১:৫৩
cricket

শতরানের পর স্টিভ স্মিথ। ছবি: এএফপি।

থামানো যাচ্ছে না স্টিভ স্মিথকে। অধিনায়কত্ব পেয়ে হারানো ফর্মও ফিরে পেয়েছেন অস্ট্রেলিয়ান ক্রিকেটার। শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে প্রথম টেস্টের পর দ্বিতীয় টেস্টেও শতরান করেছেন তিনি। চালকের আসনে অস্ট্রেলিয়াও।

Advertisement

টেস্টে ৩৬তম শতরান হয়ে গেল স্মিথের। রাহুল দ্রাবিড় এবং জো রুটকে ছুঁয়ে ফেললেন তিনি। পাশাপাশি সব ফরম্যাট মিলিয়ে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে ৪৮টি শতরান হল। এ ক্ষেত্রে তিনি ছুঁয়ে ফেলেছেন রোহিত শর্মাকে। টেস্ট ক্রিকেটে সর্বাধিক শতরানের তালিকায় স্মিথ রয়েছেন সাত নম্বরে। আর একটি শতরান করলেই তিনি পাঁচে চলে যাবেন। এশিয়াতে এটি স্মিথের সপ্তম শতরান।

প্রথম টেস্টে ১৪১ রান করেছিলেন স্মিথ। শুক্রবার দ্বিতীয় দিনের খেলা শেষে তিনি অপরাজিত ১২০ রানে। যোগ্য সঙ্গত দিয়েছেন অ্যালেক্স ক্যারে। তিনি ১৩৯ রানে অপরাজিত। প্রথম ইনিংসে শ্রীলঙ্কার ২৫৭ রানের জবাবে অস্ট্রেলিয়া দ্বিতীয় দিনের শেষে তিন উইকেটে ৩৩০।

এ দিন শ্রীলঙ্কা শেষ উইকেটে আরও ২৮ রান যোগ করে। কুশল মেন্ডিস অপরাজিত থাকেন ৮৫ রানে। জবাবে অস্ট্রেলিয়ার ট্রেভিস হেড (২১) আগ্রাসী খেলা শুরু করলেও বেশি ক্ষণ টিকতে পারেননি। রান পাননি মার্নাস লাবুশেনও (৪)। তৃতীয় উইকেটে উসমান খোয়াজার সঙ্গে ৫৪ রানের জুটি গড়েন স্মিথ।

খোয়াজা (২৭) ফেরার পর আর অস্ট্রেলিয়াকে পিছন ফিরে তাকাতে হয়নি। দু’জনে শ্রীলঙ্কার বোলারদের উপরে দাপট দেখাতে থাকেন। অ্যাডাম গিলক্রিস্টের পর অস্ট্রেলিয়ার দ্বিতীয় উইকেটকিপার হিসাবে এশিয়াতে দ্বিতীয় শতরান করলেন ক্যারে। দু’জনের দর্শনীয় সব স্ট্রোক মন ভরিয়ে দেয় দর্শকদের। উল্লেখ্য, আগেই বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালে উঠে গিয়েছে অস্ট্রেলিয়া। এই দু’টি টেস্ট নিয়মরক্ষার। তা সত্ত্বেও অস্ট্রেলীয়দের মধ্যে কোনও গা ছাড়া মনোভাব দেখা যাচ্ছে না।

Advertisement
আরও পড়ুন