FIFA World Cup Qualifier

জোড়া গোলে মেসিকে টপকালেন রোনাল্ডো, জয় দিয়ে বিশ্বকাপের যোগ্যতা অর্জন পর্ব শুরু পর্তুগালের

বিশ্বকাপের যোগ্যতা অর্জন পর্বে সবচেয়ে বেশি গোলের বিশ্বরেকর্ড স্পর্শ করতে তিনটি গোল প্রয়োজন ছিল ক্রিশ্চিয়ানো রোনাল্ডোর। আর্মেনিয়ার বিরুদ্ধে মেসিকে টপকে গেলেও কীর্তি গড়তে পারেননি।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ০৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১১:৩৩
picture of Cristiano Ronaldo

ক্রিশ্চিয়ানো রোনাল্ডো। ছবি: এক্স।

বিশ্বকাপের যোগ্যতা অর্জন পর্বে আর্মেনিয়াকে ৫-০ গোলে হারাল পর্তুগাল। বড় ব্যবধানে জয় দিয়ে বিশ্বকাপের যোগ্যতা অর্জন পর্ব শুরু করলেন ক্রিশ্চিয়ানো রোনাল্ডোরা। জোড়া গোল করলেন রোনাল্ডো। এই ম্যাচে সিআর সেভেন ছাপিয়ে গেলেন লিয়োনেল মেসিকে। বিশ্বরেকর্ড করতে আরও দু’টি গোল প্রয়োজন রোনাল্ডোর।

Advertisement

বিশ্বকাপের যোগ্যতা অর্জন পর্বে এত দিন মেসি এবং রোনাল্ডো দু’জনেরই ৩৬টি করে গোল ছিল। আর্মেনিয়ার বিরুদ্ধে প্রথম গোলের পরই মেসিকে টপকে যান রোনাল্ডো। পরে আরও একটি গোল করেন তিনি। ৭২টি ম্যাচ খেলে ৩৬টি গোল করেছেন মেসি। রোনাল্ডোর ৩৮টি গোল হল ৪৮টি ম্যাচে। বিশ্বরেকর্ড গড়তে আরও দু’টি গোল প্রয়োজন পর্তুগাল অধিনায়কের। বিশ্বকাপের যোগ্যতা অর্জন পর্বে সবচেয়ে বেশি গোল করার নজির রয়েছে গুয়াতেমালার রুইজের। তিনি ৪৭টি ম্যাচ খেলে ৩৯টি গোল করেছিলেন।

পর্তুগাল-আর্মেনিয়া ম্যাচে ফুটবলপ্রেমীদের নজর ছিল রোনাল্ডোর দিকেই। তাঁর দাপটে সহজ জয় পেল পর্তুগাল। ম্যাচের ১০ মিনিটেই জোয়াও ফেলিক্সের গোলে এগিয়ে যায় পর্তুগাল। ২১ মিনিটে নিজের প্রথম গোল করে মেসিকে টপকে যান রোনাল্ডো। ৩২ মিনিটে পর্তুগালকে ৩-০ ব্যবধানে এগিয়ে দেন জোয়াও ক্যানসেলো।

প্রথমার্ধে ৩-০ ব্যবধানে এগিয়ে থেকে মাঠ ছাড়েন রোনাল্ডোরা। তখনই জয় এক রকম নিশ্চিত হয়ে গিয়েছিল তাঁদের। তবু দ্বিতীয়ার্ধেও প্রতিপক্ষকে জায়গা দেননি তাঁরা। আগ্রাসী ফুটবল খেলে চাপে রাখেন আর্মেনিয়ার ডিফেন্সকে। দ্বিতীয়ার্ধের শুরুতেই ৪৬ মিনিটে নিজের দ্বিতীয় গোল করে দলকে ৪-০ ব্যবধানে এগিয়ে দেন রোনাল্ডো। এর পর আর কোনও আশা ছিল না আর্মেনিয়ার। ৬১ মিনিটে দলের হয়ে পঞ্চম গোল ফেলিক্সের।

যোগ্যতা অর্জন পর্বের অন্য ম্যাচে জিতেছে ইংল্যান্ড। তারা ২-০ ব্যবধানে হারিয়েছে অ্যান্ডোরাকে। ম্যাচের ২৫ মিনিটে ক্রিস্টিয়ান গঞ্জাসেলের আত্মঘাতী গোলে এগিয়ে যায় ইংল্যান্ড। ৬৭ মিনিটে ইংল্যান্ডের পক্ষে দ্বিতীয় গোল ডেক্লান রাইসের। যোগ্যতা অর্জন পর্বে ৪ ম্যাচে ১২ পয়েন্ট হল ইংল্যান্ডের।

Advertisement
আরও পড়ুন