viral video

৫৪ বছর পর আবার সম্পূর্ণ আঁধারে ডুবল স্বর্ণমন্দির! ব্ল্যাকআউটের আগে ও পরের দৃশ্যের ভিডিয়ো প্রকাশ্যে

জননিরাপত্তা এবং জরুরি অবস্থার প্রস্তুতি নেওয়ার জন্য অমৃতসর জেলা প্রশাসন শহর জুড়ে ‘ব্ল্যাকআউট’-এর সিদ্ধান্ত নেয়। রাত সাড়ে দশটা থেকে ১১টা পর্যন্ত শহরে নেমে আসে ঘন আঁধার। সেই অন্ধকারে ডুবে যায় বিশ্বখ্যাত এই গুরুদ্বারটি।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ০৯ মে ২০২৫ ১৯:০২
Golden Temple in Amritsar experienced a temporary blackout

ছবি: সংগৃহীত।

‘অপারেশন সিঁদুর’-এ ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে সংঘাতের পর দেশ জুড়ে চলছে নিরাপত্তা মহড়া। সেই মহড়ার অংশ হিসাবে বুধবার আলো নিবিয়ে দেওয়া হল অমৃতসরের স্বর্ণমন্দিরে। স্বরাষ্ট্র মন্ত্রকের নির্দেশ অনুসারে দেশব্যাপী নাগরিক প্রতিরক্ষা মহড়া (মক ড্রিল) শুরু হয়েছিল। সেই মক ড্রিলের অংশ হিসেবে অমৃতসরের স্বর্ণমন্দিরে সাময়িক ভাবে বিদ্যুৎবিভ্রাট দেখা দেয়। বিদ্যুৎবিভ্রাটের সময় ক্যামেরাবন্দি করা একটি ভিডিয়োয় দেখা গিয়েছে ঐতিহাসিক স্বর্ণমন্দিরের একের পর এক অংশের আলো নিবে যাচ্ছে। মহড়া শেষ হওয়ার পর আবার মন্দিরে আলো জ্বালানো হয়। সেই ভিডিয়ো স‌ংবাদ সংস্থা এএনআইয়ের এক্স হ্যান্ডলে পোস্ট করা হয়েছে।

Advertisement

জননিরাপত্তা এবং জরুরি অবস্থার প্রস্তুতি নেওয়ার জন্য অমৃতসর জেলা প্রশাসন শহর জুড়ে ‘ব্ল্যাকআউট’-এর সিদ্ধান্ত নেয়। রাত সাড়ে দশটা থেকে ১১টা পর্যন্ত শহরে নেমে আসে ঘন আঁধার। সেই অন্ধকারে ডুবে যায় বিশ্বখ্যাত এই গুরুদ্বারটি। সংবাদ প্রতিবেদনে বলা হয়েছ ৫৪ বছর পর আবার সম্পূর্ণ অন্ধকারে ডুবে যায় শিখ ধর্মাবলম্বীদের পবিত্র এই স্থানটি। এর আগে ১৯৬৫ সালে ও ১৯৭১ সালে অন্ধকার করে দেওয়া হয় স্বর্ণমন্দির। ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধের সময় সুরক্ষার স্বার্থে স্বর্ণমন্দিরের আলো নিবিয়ে দেওয়া হয়েছিল।

যুদ্ধকালীন পরিস্থিতিতে কী করা যাবে আর কী করা যাবে না, সাধারণ নাগরিকদের সেই বিষয়ে সচেতনতার পাঠ দিতে দেশ জুড়ে অসামরিক মহড়ার আয়োজন করা হয়েছিল। ১৯৭১ সালের ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধের পর এই প্রথম দেশ জুড়ে এমন অসামরিক মহড়া হল। মূলত বিমান হামলা হলে কী ধরনের পদক্ষেপ করতে হবে, সে বিষয়ে বিস্তারিত নির্দেশ পাঠানো হয়েছে দেশের সব রাজ্যকে।

Advertisement
আরও পড়ুন