ED Raid in Kolkata

পুরনিয়োগ দুর্নীতির তদন্তে নেমে তারাতলায় ব্যবসায়ীর বাড়িতে হানা ইডির! লেকটাউনেও তল্লাশি, বিপুল টাকা, সোনা উদ্ধার

পুরনিয়োগ মামলার তদন্তে নেমে বুধবার সকালে তারাতলায় এক ব্যবসায়ীর বাড়িতে হানা দেয় এনফোর্সমেন্ট ডায়রেক্টরেট (ইডি)। তারাতলার পাশাপাশি বাগুইআটিতেও তল্লাশি চালাচ্ছে কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থার আর একটি দল।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা
শেষ আপডেট: ২৯ অক্টোবর ২০২৫ ১২:১৫

— প্রতিনিধিত্বমূলক চিত্র।

পুরনিয়োগ দুর্নীতি মামলার তদন্তে নেমে ফের শহরে হানা দিল এনফোর্সমেন্ট ডায়রেক্টরেট (ইডি)। উদ্ধার হল বিপুল অঙ্কের টাকা ও গয়না। বুধবার সকালে তারাতলায় এক ব্যবসায়ীর গুদামে অভিযান চালিয়ে তিন কোটিরও বেশি টাকা উদ্ধার করেছে কেন্দ্রীয় তদন্তকারী দল। এ ছাড়া, তল্লাশি চালানো হয়েছে বাগুইআটিতেও।

Advertisement

পুরনিয়োগ মামলার তদন্তে নেমে মঙ্গলবার তারাতলা এবং বাগুইআটিতে এক ব্যবসায়ীর বাড়ি ও গুদামে হানা দেন কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থার আধিকারিকেরা। ইডি সূত্রে খবর, তারাতলা থেকে প্রায় তিন কোটি টাকার বেশি উদ্ধার হয়েছে। কী ভাবে এত নগদ টাকা ওই ব্যবসায়ীর গুদামে এল, ওই টাকার সঙ্গে পুরনিয়োগ দুর্নীতির কোনও যোগ রয়েছে কি না, সে সব খতিয়ে দেখছেন তদন্তকারীরা। এ ছাড়া, লেকটাউনে একই ব্যক্তির বাড়ি রয়েছে। সেখানেও অভিযানে গিয়েছিল ইডি-র আর একটি দল। তল্লাশি চালিয়ে সেখান থেকে কয়েক কোটি টাকার সোনা ও হিরের গয়না উদ্ধার হয়েছে বলে ইডি সূত্রে খবর। যদিও এই গয়নার নথি তাঁদের কাছে রয়েছে বলে জানা গিয়েছে। তবে এই টাকার উৎস খতিয়ে দেখতে চাইছেন ইডি আধিকারিকেরা।

প্রসঙ্গত, মঙ্গলবার বেলেঘাটা-সহ কলকাতার বেশ কয়েকটি জায়গায় হানা দিয়েছিল ইডি। বেলেঘাটার হেমচন্দ্র নস্কর রোডের এক ব্যবসায়ীর বাড়িতে অভিযান চালানো হয়। সূত্রের খবর, সম্প্রতি এই পুরনিয়োগ দুর্নীতি মামলার সঙ্গে যুক্ত বেশ কয়েকটি কোম্পানির হদিস পেয়েছিল ইডি। সেই সূত্র ধরেই মঙ্গলবার বেলেঘাটা-সহ বিভিন্ন জায়গায় হানা দেয় তারা। দিনকয়েক আগে এই পুরনিয়োগ মামলার সূত্র ধরেই দমকলমন্ত্রী সুজিত বসুর অফিসে এবং তাঁর ছেলের রেস্তরাঁয় হানা দিয়েছিল ইডি। দক্ষিণ দমদম পুরসভার এক আধিকারিককেও তলব করে কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থাটি।

Advertisement
আরও পড়ুন