India Pakistan Conflict

রউফকে নিয়ে দাবি নস্যাৎ

কে এই হাফিজ় আব্দুর রউফ? লস্কর-ই-তইবার এক শীর্ষ জঙ্গি রউফনিষিদ্ধ জঙ্গি সংগঠন ফালা-ই-ইনসানিয়ত ফাউন্ডেশনের প্রতিষ্ঠাতা।

ইসলামাবাদ
শেষ আপডেট: ১৩ মে ২০২৫ ০৮:২৫
এই ছবি দেখেই চাঞ্চল্য ছড়ায়।

এই ছবি দেখেই চাঞ্চল্য ছড়ায়। —ফাইল চিত্র।

অপারেশন সিঁদুরে নিহত পাকিস্তানি জঙ্গিদের শেষকৃত্য যার নেতৃত্বে হচ্ছিল, সে কোনও জঙ্গি নয়, সাধারণ পাকিস্তানি নাগরিক, দাবি ইসলামাবাদের। এ দিকে, একটি ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যমকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে পাক প্রতিরক্ষামন্ত্রী খাজা আসিফ আবার দাবি করেছেন, “পাকিস্তান কোনও সক্রিয় সন্ত্রাসবাদী বা জঙ্গি সংগঠনকে আশ্রয় দেয় না, পাকিস্তান বা সীমান্ত পেরিয়ে ভারতে কোনও সন্ত্রাসবাদী কার্যকলাপেও মদত দেয় না ইসলামাবাদ।”

পাকিস্তানের বিভিন্ন মন্ত্রকের মধ্যে সংযোগকারী দফতরের ডিরেক্টর জেনারেল আহমেদ শরিফ চৌধরির কথায়, আমেরিকার চিহ্নিত সন্ত্রাসবাদী হাফিজ় আব্দুর রউফ, যাকে জঙ্গিদের শেষকৃত্য প্রার্থনায় নেতৃত্ব দিতে দেখা গিয়েছে, সে একজন ‘ধর্মপ্রাণ ও সাধারণ মানুষ’। পাকিস্তানের এই শীর্ষ আধিকারিক পাক সরকারি পরিচয়পত্র দেখিয়ে আরও দাবি করেন, পাকিস্তান মারকাজ়ি মুসলিম লিগের সদস্য ও এই রাজনৈতিক সংগঠনের ‘ওয়েলফেয়ার উইং’-এর ভারপ্রাপ্ত কর্তা এই রউফ।

কে এই হাফিজ় আব্দুর রউফ? লস্কর-ই-তইবার এক শীর্ষ জঙ্গি রউফনিষিদ্ধ জঙ্গি সংগঠন ফালা-ই-ইনসানিয়ত ফাউন্ডেশনের প্রতিষ্ঠাতা। এই দু’টি সংগঠনকেই ‘সন্ত্রাসবাদী সংগঠন’ বলে চিহ্নিত করেছে আমেরিকা ও রাষ্ট্রপুঞ্জ। পাকিস্তান যে সম্পূর্ণ ভুল দাবি করছে তা স্পষ্ট বোঝা যাচ্ছে, কারণ রাষ্ট্রপুঞ্জের জঙ্গি তালিকায় হাফিজ় আব্দুর রউফের যে পাক পরিচয়পত্রের নম্বর দেওয়া (৩৫২০২-৫৪০০৪১৩-৯) এবং যে জন্ম তারিখ (২৫ মার্চ, ১৯৭৩) উল্লেখ করা আছে, তা শরিফ চৌধরির দেওয়া পরিচয়পত্রের নম্বর ও জন্ম তারিখের সঙ্গে মিলে যাচ্ছে।

এ দিকে, ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যমে দেওয়া সাক্ষাৎকারে পাক প্রতিরক্ষামন্ত্রী ‘সন্ত্রাসবাদীদের পাকিস্তান মদত দেয় না’ বলে যে দাবি করেন, তা উড়িয়ে দিচ্ছে আমেরিকা থেকে ভারত, বিভিন্ন দেশ। খাজা আসিফের দাবি, ‘কে সন্ত্রাসবাদী আর কে নয়, তা কে ঠিক করবে?’ সংবাদ সংস্থা

আরও পড়ুন